Когда и с чего стоит начинать развитие мелкой моторики?

3 минуты на чтение

Моторика это движение. Различают два вида моторики - крупная и мелкая.

Под крупной моторикой понимают все движения человека - ходьба, бег, поднятие рук, наклоны и так далее. Мелкая моторика это способность, например, развязать узел или вдеть нитку в иголку. То есть координация рук и глаз в работе с мелкими предметами.

• В каком возрасте стоит начинать занятия способствующие развитию мелкой моторики.

Все родители знают, что развивать мелкую моторику важно, но мало кто понимает почему. Это поможет в развитии интеллекта и талантов ребенка в будущем. Часто мамы и папы буквально с первых месяцев жизни прилагают все усилия к развитию мелкой моторики своих детей: в ход идут всевозможные игры с крупой, песком или маленькими предметами, пальчиковая гимнастика и можно купить детские товары, специальные для моторики. Но мало кто из родителей понимает - основательное развитие мелкой моторики должно идти только после того, как ребёнок освоит азы крупной. Ведь она является фундаментом для более мелких и точных движений. Становление крупной моторики начинается с глаз - малыш учится управлять зрительным вниманием, потом поворотами и наклонами головы, затем учится сидеть, ползать и ходить. И только после осваивания этих элементарных навыков можно говорить о том, что развитие мелкой моторики действительно способно принести пользу. Тогда и стоит начинать занятия.

• Советы, способные помочь в развитии крупной моторики.

• К активному образу жизни необходимо приучать с раннего детства. Поэтому стоит включить в распорядок дня ребенка элементарную зарядку по утрам - 5-10 минут. Наклоны в стороны, вращение коленей, повороты корпуса и прыжки. Для малышей этого вполне достаточно.

• Игры с мячом. Самый простой способ развить координацию.

• Для развития крупной моторики важно не ограничивать проявления самостоятельности у ребенка. Если он учится ходить, но получается пока криво-косо, не нужно пытаться поймать его, когда он будет падать. Всё что действительно стоит сделать - это предоставить безопасные условия в квартире, где ребёнок делает свои первые шаги, например, острые углы сгладить специальными круглыми силиконовыми накладками, которые в наше время продаются в любом хозяйственном магазине, постелить мягкий пушистый ковер, чтобы ему было не больно падать и просто быть рядом, без проявления навязчивой опеки.

• Советы и упражнения для развития мелкой моторики.

• В гипермаркетах детских товаров есть огромное количество специальных наборов для развития мелкой моторики с несколькими десятками вариаций различных упражнений.

• Пальчиковая гимнастика. Чтобы ребенку было интересно заниматься этим упражнением, можно сопровождать гимнастику детскими стихами, множество из них можно найти в интернете или в специальных книгах по детской педагогике.

• Отличным методом является так же игра с грецким орехом в скорлупе - его можно катать между ладонями, подбрасывать вверх и ловить, оборачивать шерстяными нитками. Это всё способствует развитию мелкой моторики.

• Игры с крупой. На стол нужно насыпать небольшое количество сухой крупы (стоит начинать с чего-то крупного, вроде гороха или фасоли, а затем по мере того, как ребёнок справляется с задачей, менять вид крупы на более мелкую, например рис или пшено), поставить рядом тарелку и попросить ребёнка переложить крупу в ёмкость.

• Рвать салфетки или бумагу. Для привлечения интереса у ребенка салфетки можно взять разных оттенков и попросить затем сложить цветные кусочки в порядке цветов радуги.

• Очень полезны игры с пластилином. Его можно просто катать между ладонями или лепить из него животных. 

• Расстегнуть-застегнуть пуговицы или молнию на куртке. Во первых детям это просто кажется интересным, а во вторых это очень полезный навык и чем раньше ребенок научится самостоятельности в этом вопросе, тем проще ему будет в дальнейшей жизни.

Главное - это соблюдение баланса между развитием мелкой и крупной моторики. Нельзя заниматься только чем-то одним. Во время выполнения упражнений необходимо поддерживать ребенка, наставлять и хвалить его. Так же, для поддержания интереса к занятиям, нужно периодически менять вид деятельности и вводить новые, более трудные задачи.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Развитие ребенка первого года жизни характеризуется, главным образом, параметрами его физического развития. В 4 месяца малыш должен
Вы стали мамой, и это, безусловно, счастье. Но к этому счастью добавляется определенное количество забот, приятных и не очень. Сейчас, когда
Если вашему малышу исполнилось 7-8 месяцев, то пора делать первые шаги к взрослой жизни и начинать постепенно вводить в рацион мясные блюда.