Как помочь ребенку начать говорить?

минута на чтение

Когда ваш малыш начинает бегать, на первое место встает совсем другая проблема. Речевая!

Как помочь ребёнку быстрее заговорить?

Разработайте тактику. Включите в расписание любимого чада следующие занятия.

1.Чтение для ребенка. Начинайте с самого раннего возраста. И чем раньше, тем лучше. Маленькие дети всегда благодарные слушатели. Выбирая книжки, ориентируйтесь на возраст крохи. До года отлично подойдут потешки и маленькие стишки. Затем можно переходить на сказки в стихах или обычные, прозаические.

2.Диалог. Побуждайте ребенка к диалогу. Это отличная стимуляция речи! Нужно, чтобы малыш хотел спросить вас о чем-нибудь… В совсем раннем (грудничковом) возрасте ваш диалог может состоять даже из одного слога! Например, папапап или мамама. Произносите эти слоги с разной интонацией и выражением лица. Можно даже по сценически широко открывать рот, проговаривая нужные слова.

3.Развитие мелкой моторики

a.Пальчиковые игры. Один из самых распространенных способов развития мелкой моторики. Все мы ещё из своего детства помним про «Сороку-белобоку» или "Фонарики".

b.Кубики, лего, пирамидка. Пусть малыш научит вся все самостоятельно собирать и разбирать.

c.Пальчиковые краски. Очень удобны для маленьких художников! А так же легко и быстро смываются с ручек. Такие краски позволяют в более раннем возрасте познакомиться с раскрасками.

d.Пластилин, гипс, тесто. Все это массы для лепки. Сначала ребенок будет плохо понимать, что именно с ними следует делать. Для детишек помладше большой интерес составляет растягивание этих субстанций. А уже в более старшем возрасте можно заняться и лепкой зверюшек или еще чего-нибудь, более интересного малышу.

4.Воздушные пузыри. Учеными доказано, что увлечение мыльными пузырями положительно влияет на психику ребенка. И увеличивает разговорчивость!

По-моему мнение все эти способы ведут к одному – больше общайтесь с вашим ребенком. И тогда все будет замечательно!

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Когда ребенку исполнилось пять лет. Если ваш малыш целыми днями твердит осточертевшее вам: «У попа была собака..." , то вполне можно говорить
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без
Детские страхи не такая ерунда, как кажется взрослым. Нужно помочь ребенку их пережить, иначе у него могут возникнуть проблемы с возрастом,