Первые игрушки для малыша

2 минуты на чтение

Первая игрушка, которая нужна новорожденному малышу – это, конечно же, функциональный электромобиль в детскую кроватку. Малыш уже с первых дней своего появления на свет слышит звуки и поворачивает голову к шуму. Электромобили для детей оснащены разными звуковыми эффектами, которые ребенок слышит и внимательно рассматривает. Ведь, как известно всем, уже находясь в утробе матери, дети начинают слышать всё. Спустя всего лишь три месяца после рождения глаза новорожденного начинают видеть яркие цвета, такие как: красный, синий, желтый и др. Поэтому электромобиль желательно должен быть яркого цвета. С помощью этой принадлежности ребенок продолжительное время сможет находиться в своей кроватке, давая маме спокойно заниматься своими личными делами и делами по дому.

Малышу в возрасте двух-трех месяцев необходимы погремушки (с разным звучанием и разными цветовыми оттенками) для развития координации, психического развития. Начиная с двух месяцев погремушку нужно давать в руки младенцу, для того чтобы он научился держать в руке предметы. Если положить погремушку на расстояние, у малыша появится любознательность к игрушке и, он начинает ползти, стараясь схватить ее.

Напольные мягкие коврики с цветными картинками и висящими погремушками будут хорошим развивающим комплексом для ребенка, который начинает приподниматься на локти и проявлять активные действия к вставанию на четвереньки.

С семи месяцев, когда малыш уверенно начинает сидеть и ползти, он может проводить свое время за просмотром книжек с большими картинками, изучая детали рисунка. Однако необходимо следить, чтобы ребенок не откусывал части книг. Пианино, барабан, гармошка помогут развить в ребенке способности к музыке. На самом деле, в этом возрасте для родителей нет предела фантазированию, какие же еще нужны игрушки. Всевозможные мячи (большие и маленькие, мягкие и твердые, с пупырышками и без); пирамидки, которые малыш сначала собирает хаотично, а к году уже должен уметь собирать правильно; машинки - с разными колесами, с картинками, с веревкой; кубики для строительства башен, домиков и гаражей – все эти игрушки помогут ребенку узнать все больше об окружающем мире.

Когда малыш перерастает возраст, что все нужно брать в рот для ознакомления, можно начинать покупать игрушки с мелкими деталями: пазлы, конструкторы, лего, мозайки, шнуровки. Такие предметы хорошо помогают развитию мелкой моторики, следовательно, ребенок начнет быстрее разговаривать. 

После полутора лет у ребенка появляются потребности в ролевой игре. Игра с посудкой в форме кастрюль, тарелок, кружек, ложек принесет ребенку немалое удовольствие. Познавание разных профессий врача, парикмахера, водителя с помощью специализированных предметов (фонендоскоп, фен) поможет родителям играть в совместные игры с детьми. 

В летнее время песочница служит основным местом игр для детей, будут нужны лопатка, ведерко, формы для песочницы. Коляска для игрушечной куклы, которая будет служить опорой для начинающего ходить ребенка и каталка с ручкой, издающая звуки при толкании, большая машинка с веревкой также являются хорошими игрушками для проведения времени на улице.

Прежде, чем давать игрушку ребенку в руки, ее следует тщательно помыть мылом или постирать порошком, в некоторых случаях их нужно обдать кипятком. Немаловажно, смотреть на материал, изготовленного предмета, так как бывают красители и пластмассы вредные для малыша, особенно первого года.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.
В этом возрасте многие дети уже определились с тем, какие игрушки им нравятся больше, а какие меньше. Некоторые с удовольствием играют с
Насколько нужны мягкие игрушки для детей, вопрос волнующий многих взрослых. В первую очередь, мягкая игрушка дарит ребенку не только