Как выбрать игрушку для ребёнка?

2 минуты на чтение

Сегодня в магазинах игрушек можно найти широкий ассортимент развивающих игрушек для детей, начиная с первых месяцев жизни. Но какие игрушки полезны и интересны ребёнку? Как правильно сделать свой выбор при приобретении новой игрушки? Давайте разберемся в этих вопросах. Чтобы подобрать подходящую для своего ребёнка игрушку, необходимо ориентироваться на основные периоды младенческого развития.

В возрасте от 0 до 4 месяцев ребёнок с удовольствием наблюдает за движущими яркими предметами. На стенках детской кроватки можно повесить ярко окрашенные предметы, располагая их таким образом, чтобы малыш мог доставать их руками. Также можно приобрести в магазине игрушек механическую или работающую на батарейках карусель с крупными яркими игрушками. Такая карусель подвешивается над кроваткой ребёнка. При вращении игрушки появляется медленная, мелодичная мелодия. Главная цель такой развивающей игрушки – развитие навыков поворота головы, хватательных навыков и зрительных, так как малыш учится следить за движениями игрушки и, доставая ручками, удерживать её. Чтобы кроха не потерял интерес к такой карусели, игрушки на ней нужно время от времени менять. Можно также нанизать на нитку яркие картонные картинки и подвесить их над детской кроваткой или на её стенках.

В возрасте от 4 до 9 месяцев ребёнок уже научился хватать и удерживать в руках предметы, передвигать их. Для этого периода хорошо подойдут погремушки, кубики, разноцветные шары. Погремушку можно приобрести в магазине или сделать своими самому. Главное чтобы ручка погремушки была такой, чтобы малыш смог удерживать её в руке. С первых месяцев жизни необходимо вкладывать в ручку ребёнка погремушку. Это развивает хватательные навыки. Погремушек необходимо иметь несколько штук, различающихся по цвету, форме и типу звучания. Погремушку можно сделать самостоятельно. Для этой цели подойдут пластмассовые бутылочки, баночки или матерчатые мешочки. Наполнителем для сделанной вами игрушки могут стать мелкие камни, фасоль, гречка или горох. В целях безопасности необходимо, чтобы наполнение такой игрушки не выпадало. Дети в этом возрасте могут проглотить мелкие предметы. Также для развития слуха можно давать малышу разные по размеру и звучанию колокольчики, бубенцы. Для развития мелкой моторики подойдут, нанизаны на нитку крупные пуговицы или бусины.

В возрасте от 9 до 12 месяцев ребёнок становится настоящим исследователем. Замечательными игрушками для него становятся ложки, чашки, кастрюльки и другие кухонные предметы. Малыш барабанит деревянной ложкой по разным поверхностям или вкладывает более мелкие предметы в крупные. Чем проще игрушка, тем она полезнее. Дети до двух лет только начинает познавать окружающий мир. Ребёнку гораздо интереснее пососать игрушку, постучать ею об пол. Назначение многих предметов малышу ещё неизвестно, он пытается узнать, что и для чего предназначено. Поэтому дети с большим удовольствием ломают и разбивают игрушки.

Родителям необходимо помнить, что игрушка должна быть, прежде всего, безопасной. Для игр не подходят игрушки с острыми краями или мелкими деталями, которые легко можно снять. Большинство предметов ребёнок тянет в рот, поэтому нельзя приобретать игрушки, окрашенные свинцовыми красителями. Любую игрушку нужно мыть и протирать.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Лучший пушистый друг для ребенка – это собака. Если малыш долго уговаривает родителей завести домашнего любимца, им не мешало бы
С рождением ребенка жизнь наполняется не только яркими красками, но и огромной ответственностью за жизнь маленького человечка. Нужно
Сдача анализов ребенка является частью медицинского обследования.  Причины сдачи могут быть разные, узнать общее состояние ребенка,