"Купи! Ну, купи!" или идем в магазин с ребенком

минута на чтение

Нередко малыши закатывают истерики в магазине, но справиться с этой ситуацией вполне возможно, если воспользоваться следующими советами:

Что делать если ребенок кричит в магазине?

- Планируем покупки вместе с малышом. Прежде чем отправиться в магазин, лучше составить вместе с ребенком список покупок: можно даже нарисовать продукты или товары, которые планируете приобрести, или вырезать картинки из журналов и наклеить их на бумагу. Наверняка, это занятие понравится малышу и вряд ли он захочет отклониться от намеченного плана, который сам же и составил.

- Проявляем изобретательность. Если несмотря на составленный список, малыш просит купить что-то еще, то следует постараться переключить его внимание на продукты из списка. При этом важно заинтересовать ребенка, например, если вам нужен хлеб, то можно сказать малышу, что из него дома можно приготовить вкусные гренки.

- Предлагаем малышу альтернативу. Если, например, ребенок просит купить ему дорогую игрушку, то взамен ему можно предложить другую, объяснив причину, по которой вы не можете купить ему именно эту (дорогая цена). Например: “У меня не хватит денежек на эту машину, давай купим мыльные пузыри и пойдем их пускать в парке”. А чтобы приучить малыша к правильному отношению к деньгам, целесообразно заранее обговаривать с ним сумму, в пределах которой он сможет выбрать себе подарок в магазине.

Как бы ни вел себя ребенок, его нельзя наказывать в присутствии других людей или обещать “расплату” дома. Возможно, под действием страха, ребенок утихнет, но это не решит основную проблему, т.е. в следующий раз в магазине произойдет то же самое. В отдельных случаях может даже понадобиться консультация психолога.

Если, несмотря на старания, ребенок будет продолжать устраивать истерики в магазине, то отправляясь за покупками, его лучше не брать с собой – со временем малыш перерастет эту проблему.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Поход в магазин за покупками с маленьким ребенком для многих из нас не раз становился страшнее ночных кошмаров. Ребенок требует купить как
Домашние школьные задания являются одним из главенствующих факторов успеваемости любого ребенка. Причем, все то, что ему дается в школе,
Ежедневный уход за ребенком касается именно чистоты. Кожа малыша такая нежная и мягкая, даже функции собственного тела - выделение пота,