Посещение магазина вместе с ребенком

минута на чтение

Поход в магазин за покупками с маленьким ребенком для многих из нас не раз становился страшнее ночных кошмаров. Ребенок требует купить как минимум полмагазина, хнычет, устраивает истерики, самые изобретательные дрессируют родителей, валяясь по полу и размахивая конечностями. Если такое с вами случалось, то ходить с детьми по магазинам вы наверное уже прекратили. Однако, если ребенок никогда не ходит по магазинам, вы лишаете его возможности научиться самоконтролю и ответственности за свои действия.

Успешное посещение магазина возможно только когда у вас достаточно сил, есть продуманный план и готовность точно ему следовать.

1. Не стоит предъявлять к ребенку нереальные требования. Трезво оценивайте возможности трехлетнего энергичного малыша, поэтому не отвлекайтесь на посторонние разговоры, и долгие рассматривания товаров.

2. Заранее объясните ребенку куда и зачем вы идете, что будете покупать, и как он должен себя вести.

3. Убедитесь в том, что ребенок понимает, что от него требуется, поясните что можно делать в магазине, а чего нельзя, что можно трогать, а что нет, сделать это необходимо еще до входа в магазин.

4. Поручите ребенку какую-либо работу, маленький ребенок может подавать необходимые продукты с нижних полок, постарше может складывать цены на калькуляторе.

5. Обсудите перспективу: после всех покупок можно выбрать для него книгу или что-то еще. Только не преподносить это как покупку хорошего поведения за книгу, а именно как необходимость купить что-то конкретное и для него.

6. Если поведения ребенка ухудшается, пускайте в ход заранее подготовленную тактику. Не угрожайте, не ругайтесь и не ворчите. Срочно завершайте покупки и уходите. Заранее предупредите о последствиях плохого поведения.

7. Если ребенок вел себя хорошо, не забудьте это отметить и похвалить его.

И если вам удастся следовать этим советам, то поход за покупками с ребенком превратиться в приятное мероприятие.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Домашние школьные задания являются одним из главенствующих факторов успеваемости любого ребенка. Причем, все то, что ему дается в школе,
Нередко малыши закатывают истерики в магазине, но справиться с этой ситуацией вполне возможно, если воспользоваться следующими советами:
Ежедневный уход за ребенком касается именно чистоты. Кожа малыша такая нежная и мягкая, даже функции собственного тела - выделение пота,