Вторая неделя беременности

7 минут на чтение

1 неделя                       3 неделя

Многие женщины мечтают реализоваться в роли матери, по этой причине интерес к вопросу процесса зачатия популярен. Вторая неделя беременности - ответственный период, в течение которого начинается новая жизнь. О том, какие ощущения чувствует девушка на этом сроке, как развивается плод, а также о возможных проблемах расскажет статья.

Ощущения на 2 неделе

Различают два срока - акушерский и гинекологический. На данном этапе беременности они имеют огромное различие. В первом случае факт беременности наступает как раз на второй неделе во время овуляции.

Врачи - гинекологи, проводившие исследования развития плода, сделали вывод, что у большинства женщин оплодотворение происходит в промежутке от 8 до 16 дня цикла. В это время яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит в пространство маточных труб, а после - в матку.

Чтобы точнее узнать, насколько возможно зачатие, существует несколько методов:

  • тест на определение овуляции;
  • измерение базальной температуры;
  • УЗИ.

У каждого различная эффективность и точность.

На второй гинекологической неделе беременности зачатие уже совершилось. Поэтому девушка сможет, если внимательно прислушается к собственному телу, почувствовать признаки наступившей беременности.

В частности, наиболее характерные симптомы для срока:

  • токсикоз - утренние или вечерние приступы тошноты, острые реакции на привычные продукты;
  • аллергические реакции на вещества, которые до момента беременности не вызывали подобных проявлений;
  •  головокружение, помутнение сознания;
  • набухание молочных желез, увеличение размера груди или повышенная чувствительность;
  • общая слабость, желание много спать.

Более того, на второй гинекологической неделе повышается уровень ХГЧ, что может по-разному влиять на самочувствие девушки.

Важно! В зависимости от дня овуляции, тест на беременность показывает различные результаты, так как уровень ХГЧ в первые недели меняется значительно. То есть может случиться, что наступившее новое состояние пока просто не прогнозируется.

Календарь овуляции

Овуляция - это необходимый процесс для зачатия, при котором созревшая яйцеклетка выходит в пространство маточных труб для того, чтобы быть атакованной сперматозоидами. Однако узнать наверняка, когда это случается, достаточно сложно. Многое зависит от особенностей организма. Чем моложе девушка, тем выше вероятность стать мамой - до 25 лет каждый цикл является продуктивным.

Исключением являются лишь случаи, когда у женщины присутствуют заболевания половой системы. К 30 годам количество циклов, в которых можно забеременеть, сокращается на 30%.

Календарь, представленный в разнообразных приложениях и на сайтах, предполагает, что овуляция случается в срок второй недели цикла. Исходя из этого и рассчитывается вероятность наступления беременности. Однако широко известны случаи, когда зачатие не происходило долго по причине индивидуального цикла, в котором выход яйцеклетки был сдвинут. Поэтому если многочисленные попытки оказываются тщетными, обратитесь за консультацией к гинекологу. На основе УЗИ врач сможет спрогнозировать благоприятные дни и рассчитать вероятность появления плода.

Существует ряд признаков, которые также смогут подсказать, что овуляция наступила:

  • слизисто-белые выделения без запаха, проявляющиеся в течение 7-10 дней после окончания месячных;
  • незначительно увеличенный живот в области низа;
  • легкие тянущие ощущения после окончания менструации.

Важно! Самостоятельно в домашних условиях можно определить овуляцию по повышению базальной температуры, однако метод требует тщательного и систематического подхода. Также помочь сможет тест на овуляцию, однако и его применение порой бесполезно, так как требует частого контроля. Поэтому наиболее эффективным считается метод исследования крови и УЗИ, которые доступны лишь в медицинских учреждениях.

Оплодотворение

Оплодотворение

Оплодотворение вышедшей в маточные трубы яйцеклетки происходит здесь же. После проникновения одного сперматозоида на поверхности образуется плотная пленка, препятствующая проникновению других мужских клеток. Благодаря отлаженному механизму, уже оплодотворенное яйцо перемещается в полость матки, где прикрепляется на стенке. Яичники же начинают активную выработку гормона, который способствует развитию зародившейся жизни.

В момент зачатия у женщины наблюдается незначительно повышенная температура всего тела. Реакция нормальна, так как такие условия являются наилучшими для прикрепления яйцеклетки к матке.

Важно! Так как период жизни у яйцеклетки составляет в среднем двое суток, а сперматозоид в состоянии выжить в кислой среде женского организма не более четырех, гинекологи рекомендуют для эффективного зачатия секс не реже, чем раз в два дня.

Признаки беременности

Признаки беременности на сроке второй неделе весьма незначительны.

Однако внимательное наблюдение поможет выявить их:

  • задержка менструации - основной признак, сигнализирующий о новом положении девушки, однако если подобное случается периодически на фоне нервных состояний или гормональных сбоев, радоваться рано;
  • может немного тянуть низ живота, однако будет лишь небольшой дискомфорт, гораздо меньший, чем при наступлении месячных;
  • возможно, будут набухать или болеть молочные железы;
  • могут начаться небольшие выделения темно-бурого цвета, которые свидетельствуют о прикреплении яйцеклетки.

Однако даже при наличии всех признаков следует сделать тест на беременность. При положительном результате обязательно запишитесь к гинекологу, чтобы проверить, что процесс прошел нормально.

Важно! Задержка менструации и положительный результат теста на беременность могут также показать серьезные гормональные нарушения, внематочную беременность и разнообразные опухоли. Поэтому посещение специалиста обязательно.

Определение срока

Определить точный срок на второй неделе беременности возможно двумя методами, оба из которых требуют посещения врача. Первый - УЗИ. На точном современном аппарате врач увидит не только место прикрепления яйцеклетки, но и ее размер, который и расскажет о сроке с точностью до двух дней.

Второй способ - анализ крови, определяющий уровень ХГЧ. На данном сроке его уровень возрастает ежедневно, поэтому гормональный анализ покажет срок вплоть до дня.

Кроме того, посещение гинеколога поможет своевременно спрогнозировать возможные проблемы или вероятную угрозу выкидыша. Это позволит назначить лечение и сохранить беременность.

Важно! Точное определение срока также поможет вычислить ПДР (предварительную дату родов), что в течение всего времени вынашивания плода позволит прогнозировать размер ребенка, а также планировать анализы и УЗИ.

Выделения при овуляции

Во время овуляции обычными считаются слизистые беловатые выделения без какого-либо резкого запаха. Это является признаком благоприятного времени зачатия - организм женщины готов принять мужские клетки.

На второй неделе беременности также могут наблюдаться темные кровянистые выделения, которые свидетельствуют о прикреплении яйцеклетки к стенке матки. В это же время может начать болеть живот. Это нормальное состояние - чуть потягивающие ощущения также говорят о наступлении беременности.

Важно! Если планирование беременности предполагало зачатие, а женщина на второй акушерской неделе испытывает усиливающиеся боли внизу живота, стоит немедленно обратиться к гинекологу. Такое поведение организма говорит о возможном выкидыше или его угрозе.

Что происходит с малышом?

Оплодотворенная яйцеклетка на основе совмещения генов родителей формирует будущего человека. На этом этапе закладываются многие врожденные особенности ребенка - черты лица, строение органов. При этом важно понимать, что совмещение происходит не сразу, поэтому может случиться, что сформированная клетка получила не полный набор хромосом. В результате этого дальнейшее развитие плода невозможно - он нежизнеспособен. Если такое произошло, оплодотворенная яйцеклетка отторгается маткой и выводится во время менструации.

Важно! Гинекологи считают процесс микровыкидыша (срок второй акушерской недели) нормальным и часто встречающимся. При этом женщина не чувствует дискомфорта и чаще всего не замечает случившегося.

Интимная жизнь

Интимная жизнь

Интимная жизнь на столь раннем сроке не должна претерпевать изменений. Более того, отказ от контрацепции для зачатия ребенка лишь улучшает взаимное влечение, что способствует более активным действиям партнеров.

Однако некоторые гинекологи рекомендуют придерживаться для большей вероятности забеременеть следующих правил:

  • занятия сексом перед наступлением овуляции сократить до минимума или ввести воздержание для повышения активности сперматозоидов;
  • отменить прием оральных контрацептивов не менее, чем за два месяца до планируемой даты зачатия;
  • не нервничать.

Последний пункт наиболее важен, так как именно расслабленное состояние позволит максимально комфортно отнестись к возможным неудачам.

Важно! Во время планируемого зачатия воздержитесь от приема алкоголя. Мужчинам рекомендуется бросить курить за три месяца до начала попыток зачать, женщинам - за полгода.

Возможные проблемы

Определить проблемы со здоровьем матери возможно по ее ощущениям и соответствующим анализам. Например, произошедший выкидыш будет виден на фото УЗИ, где матка окажется пустой. Однако при нормальном течении беременности будущую мамочку будут беспокоить лишь незначительные и пока не очень сильно заметные изменения: сонливость, тошнота, головокружение, раздражительность и перепады настроения.

Важно! У некоторых женщин со смещенным сроком овуляции в течение каждого цикла на сроке второй недели наступает период раздражительности, в результате чего прогнозировать беременность по этому критерию становится невозможным.

Питание

На второй неделе беременности возможны изменения вкусов женщины. Однако кроме этого врачи рекомендуют придерживаться правильного сбалансированного питания, исключив лишь те продукты, которые вызывают отвращение или аллергию. Также рекомендуется начать прием мультивитаминных добавок, которые гарантируют присутствие всех необходимых веществ в рационе беременной.

Важно! Гинекологи при планировании зачатия предписывают большинству женщин добавки, которые содержат фолиевую кислоту. Ее наличие в пище мало, но именно этот элемент позволит максимально комфортно воспринять организму факт беременности.

1 неделя                       3 неделя

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Двадцать вторая неделя беременности характеризуется улучшением физического и психоэмоционального состояния женщины, ведь в этот период
Девятая акушерская неделя беременности – 7-я неделя непосредственно после зачатия. На этом сроке эмбрион уже по праву называется плодом,
Несмотря на то, что третья неделя беременности – довольно маленький срок, все же, он считается важным. Именно в этот период происходит