Какое количество воды должен пить ребенок в возрасте до года?

2 минуты на чтение

Чаще всего, малыш, которому еще не исполнилось 6-ти месяцев, прекрасно чувствует себя на грудном вскармливании. В таком случае его организм получает необходимое количество жидкости из материнского молока. Но, есть ситуации, в которых ваш малыш должен получать большее количество воды, чем дает ему грудное молоко.

Если на улице очень жарко, а для ребенка «очень жарко» – более 30 С, он должен получать около 30 дополнительных миллилитров воды на каждый килограмм своего тела. Если температура воздуха более 40 С, то ребенку стоит давать в два раза большее количество воды.

Если у вашего малыша есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, наблюдается рвота или диарея, то, после консультации с врачом, стоит также увеличить количество воды, которую пьет ребенок в день. Доктор точно определит какое количество воды потребуется ребенку, чтобы проблемы со здоровьем его не беспокоили.

Также ребенку требуется больше воды, если у него повышенная температура тела. Как известно, при повышенной температуре тела повышается и потоотделение, то есть организм теряет достаточно много жидкости.

Во всех трех случаях требуется поить ребенка из бутылочки, в крайнем случае, из ложечки. Воду нельзя делать сладкой, так как после этого малыш может отказываться от простой воды. Помимо прочего, желательно давать ребенку очищенную воду.

Всегда стоит помнить, что даже полностью здоровый малыш нуждается в большем количестве жидкости, чем взрослый, ведь его организм на целых 75% состоит из жидкости, а не как у взрослого, всего на 60%.

Что и когда должен пить ребенок возрастом до года?

После того, как начинается прикорм, обычно после 6-ти месяцев, ребенок не так сильно нуждается в воде, как раньше. Так же, малыш уже не так много пьет грудного молока, хотя его дневная норма все еще около 500 мл. Зато ребенок начинает получать более концентрированную пищу, такую, как йогурты, разнообразные детские каши, фрукты и овощи, которые помимо жидкости имеют в составе большое количество полезных веществ.

В это время ребенку будет хватать около 250 мл. воды в день, дополнительно к тем продуктам, которые он начал кушать. Увеличивать количество потребляемой ребенком воды стоит только в тех случаях, которые описаны в самом начале нашей статьи.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Почему ребёнок не говорит в 2 года, это нормально?» - такие вопросы педиатры, логопеды и детские психологи слышат нередко. Волнение
Когда в квартире появится крохотный ребёнок, у вас возникнет огромное количество вопросов, которые так или иначе будут связаны с тем, как
Конец учебного года, это, конечно же, самый ожидаемый момент в жизни школьника, потому что после всего года обучения и экзаменов или