Как научить ребенка рисовать?

2 минуты на чтение

Рисование – важная составляющая развития абстрактного мышления и творческих способностей ребенка даже в случае, если он не имеет ни малейших художественных склонностей. Впрочем, по мнению педагогических авторитетов, в определенном возрасте подавляющее большинство ребятишек обладает способностями к рисованию, только не всегда эти способности получают развитие.

Когда и с чего начать учить ребенка рисованию?

Первые попытки самовыражаться ребенок предпринимает в очень раннем возрасте. Однако более-менее уверенно держать в руке карандаш ему еще не позволяет уровень развития мелкой моторики. Поэтому возникла концепция так называемых пальчиковых красок. Но и обычные товары для рисования дают остаточно возможностей научить ребенка рисовать. 

Поначалу самостоятельные художества малыша выглядят просто хаосом линий, в котором совершенно невозможно распознать что бы то ни было. Лучшее, что можно сделать на этой стадии – хвалить в духе «ух ты молодец, как красиво рисуешь» да прятать подальше документы и ценные книги, чтобы юный художник не проиллюстрировал и их. Когда ребенок начинает относительно связно выражать свои мысли, можно начинать обсуждать с ним творческие вопросы. Например: «Это ты что рисуешь? Котика? Я думал, это закат солнца. Но здорово! Давай, я тоже нарисую котика». Главное, чтобы ваш котик не оказался непременным образцом для подражания. Пусть у малыша будут свои котики, закат, ветер, осень или семейный портрет. Такие, какие он видит. 

Малышу можно предлагать темы, но не слишком настаивать на них. Ну как можно хорошо нарисовать машинку, если хочется птичку? Ребенок усердно рисует, но объяснить, что именно, не может? Ничего, зато в этот момент он активно мыслит и чувствует, дайте ему такую возможность. Но уже вполне можно купить детские обучающие игры для изучения особенностей предметов. Чтоб вместе обсудить, что мячик и солнце круглые, у самолета крылья, у собаки хвост, лапы и косточка в зубах.

Когда ребенок обрел уверенность в обращении с художественными средствами, можно попробовать обучить его рисованию четких контуров и закрашиванию. Раскраски с рисованием по образцу или по точкам нравятся многим детям, но если ребенок предпочитает исключительно оригинальное творчество, то это стоит поощрять. Не так важно, чтобы вы видели, где там в нарисованном яблоке спрятался червяк, главное, что это видит сам художник. А вот ребенка, не уверенного, что он хочет изобразить, можно учить рисованию по образцу: «Вот у домика крыша, вот окошко». Пусть даже не включается творческое мышление, зато развивается абстрактное – из линий складывается изображение, рука и глазомер неосознанно тренируются.

И как бы взрослым ни хотелось, не следует решать за ребенка, будет он рисовать или нет. Для рисования по указанию у него будет школа. А дома стоит поощрять интерес к изобразительному искусству и помогать освоению различных техник. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь
Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.