Как научить ребенка переворачиваться?

2 минуты на чтение

Где-то после трех первых месяцев жизни у любого относительно здорового малыша появляется нормальная потребность расширить свой кругозор и более интересно проводить время, самостоятельно сменив положение. Проще говоря – перевернувшись со спинки хотя бы на бочок, а там и на живот. Если ваш ребенок такого стремления в три месяца еще не проявил – не страшно, готовность к переворачиванию зависит от множества личных особенностей включая вес и темперамент. Кто-то начинает вертеться и укладываться на бок на четвертом месяце, кто-то на шестом. Но если такое желание возникло, его надо поддерживать! А если не возникло – потихоньку стимулировать. Вот если малыш не старается перевернуться в возрасте полугода – пора провериться у невролога.

Кстати, не следует забывать, тренировать тело полезно и с более раннего возраста. Малыш, которого на втором месяце начали выкладывать на животик хотя бы на минутку, потом на две и так далее, имеет куда больше шансов раньше научиться держать голову, переворачиваться и ползать. Важно при этом соблюдать умеренность и быть очень внимательными, чтобы ребенок не испытывал слишком сильного дискомфорта от смены положения. 

Учим ребенка переворачиваться

Итак, ваш малыш все активнее интересуется окружающим миром и очень старается поменять ракурс наблюдения. Конечно, день за днем одно и то же, это скучновато. Впрочем, детские развивающие игрушки над кроваткой и на боковых перекладинах его развлекут, но их желательно менять, хотя бы местами.

Поймав момент, когда ребенок начнет барахтаться, пытаясь повернуться на бок, для начала предложите ему свой палец, чтоб можно было ухватиться и подтянуться. В качестве дополнительной опоры можно подставить руку под его ножки, плавно подтолкнуть в плечо. 

К этому моменту полезно купить мягкие игрушки небольшого размера, чтобы разместить неподалеку от юного исследователя интересные предметы для наблюдений. Почему именно мягкие? Просто иногда резвость ребенка превосходит ожидания, и он умудряется оказаться возле интересной вещи без вашего присмотра. Если уж грудничок случайно стукнется об игрушку, пусть она будет безопасной.

Ребенку старше трех месяцев нужно регулярно устраивать мини-упражнения, подавая ему свои пальцы и позволяя потянуть к себе. Крепко ухватившегося малыша можно тянуть до сидячего положения и позволять снова лечь, бережно перетягивать на бок, а то и на живот. Обычно усердия малышу хватает в лучшем случае на пяток минут, поэтому для достижения хорошего результата желательно делать это по нескольку раз в день. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь
Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.