Плюсы и минусы детских пустышек

2 минуты на чтение

Еще в животике у мамы ребеночек развивает свои рефлексы, среди которых есть и сосательный. Благодаря этому после рождения малыш сможет питаться, используя материнскую грудь или бутылочку. Но когда речь заходит о пустышке, то здесь нельзя однозначно утверждать о ее необходимости.

С одной стороны такая вещь нужна для успокаивающего эффекта на ребенка, ведь он не может постоянно сосать грудь. А пустышка является прекрасным ее заменителем и дает возможность мамочке отдохнуть. Очень полезно использовать данный метод, чтобы иметь нормальную нервную систему, как малышу, так и маме. Но беспокоит вопрос о том, как в дальнейшем отучить ребенка от пустышки, к которой он так привяжется за все время.

То же самое волнует и родителей, что собрались отлучать ребенка от груди, когда пришел момент. Здесь есть много способов, чтобы не повредить психику маленького и сохранить спокойствие мамочке. Поэтому надо лишь выбрать самый подходящий, учитывая все индивидуальные особенности и черты характера ребенка. Такой момент приходит тогда, когда малыш начинает кушать взрослую пищу, не нуждается больше в мамином молочке и может обойтись без такого «успокоителя», как пустышка.

В младенческом возрасте, безусловно, пустышки очень полезны и имеют массу положительных свойств, а вот с возрастом могут принести вред здоровью ребенка. Задачей родителей есть понять и поймать момент, когда следует забыть о пустышке навсегда. Ведь сосание после полтора годика может привести к самым страшным заболеваниям и отклонениям. Лучше всего пытаться обойтись без пустышки или же отучить ребенка после годика от нее, ведь она вредит формирования прикуса, развитию речи и росту зубиков.

Конечно же, стоит проконсультироваться с педиатром, но многие с них относятся скептически к пустышкам и рекомендуют, как можно раньше избавиться от данной привычки. Надо обратить особое внимание на изобилие разных моделей пустышек, которые следует подбирать индивидуально. Если здесь допустить ошибку, то можно очень тяжело расплачиваться за нее в дальнейшем. Ведь есть возможность деформации языка, затяжного периода прорезывания передних зубиков и неровного их строения. Большую роль играет и материал пустышки, ведь он должен быть качественным в первую очередь.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Одна из главных особенностей частных дошкольных детских учреждений – это активное содействие развитию ребенка. К сожалению, программа
Рынок детских колясок представляет нашему вниманию большой выбор продукции. Поэтому перед тем, как купить коляску, нужно определиться,
С окружающим миром и объективной реальностью дети знакомятся не только вследствие общения с родителями. Полноценное развитие ребенка