Поведение родителей в период трёхлетнего психологического кризиса ребёнка

2 минуты на чтение

Психологи отмечают, что переживание кризиса «Я сам» представляет попытку ребёнка оборвать психологическую «пуповину» с родной матерью. Желание отдалиться обусловлено стремлением стать самостоятельным в решении возникающих проблем. Ошибку совершают родители от собственной безграмотности, когда полагают, что кризис «Я сам» — это время капризов. Для ребёнка кризис — это самая настоящая работа, которую он непременно должен выполнить. Не прожив катаклизмы кризиса в раннем возрасте, этот пробел навсегда останется в жизни человека.

Опасность со стороны родителей: непонимание кризиса Во-первых, родителям категорически нельзя пугаться изменений, происходящих с ребёнком, проявлять агрессию. Неуправляемое поведение их чада говорит о сложившихся в психике возрастных посылов для развития личности. Во-вторых, если внешне ребёнок в этом возрасте бесконфликтен, то следует обеспокоиться, так как развитие может идти не совсем гармонично.

Опасным, по словам психологов, является жестокое обращение родителей с детьми в период кризиса. Пресекая поведение ребёнка, наказывая за любую шалость, мамы и папы усугубляют ситуацию. Цель родительства — оказать поддержку в преодолении кризиса: не привить негативных качеств, сформировать исключительно положительные.Примечательно, что у капризов детей в этот непростой период есть и плюсы. По словам психологов, упрямство расценивается как проявления крайней степени воли. Капризность наряду с отрицательной стороной имеет положительную: презентация собственной личности. В здоровом понимании эгоистичность — чувство самоценности, агрессивность — определённая форма самозащиты.

Помощь родителей в выходе из кризиса Какими должны быть действия мам и пап в ситуации, когда ребёнок не слушается? Эффективным методом считается ролевая игра, при которой внимание малыша переключается на другой объект. Под действием изобретательности взрослых ребёнок с радостью включается в реальность новой игры. Ярким примером в этом случае служит мудрый заведующий детским садом из кинофильма «Джентльмены удачи». Если вспомнить сюжет, то воспитанники отказались завтракать, а заведующий серьёзным голосом отменил завтрак, предложив взять в руки космические ложки и отправиться на космическом корабле в путешествие.

Роли распределяют в игре как родители, так и дети. Требование ребёнка купить в магазине трансформера можно перевести в игру, где друзьям трансформера предстоит очередная битва, и без участия этого героя никак не обойтись.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Расставание родителей и ребенка перед сном может быть стрессом для обеих сторон и провоцировать страхи. Попробуйте сделать время
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь
Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш