Раздражение у малыша, причины и методы устранения

2 минуты на чтение

Очень часто мамы сталкиваются с такой проблемой как раздражение на попе у ребенка. Причины этого явления разнообразны и очень сложно, с точностью выяснить, что именно влияет на данный факт.

Одной из них могут быть подгузники, которые в современном мире применяют почти все родители. Ведь в подгузнике кожа малыша не дышит, и все время находится в сырости это и вызывает многочисленные опрелости у младенца. На коже малютки появляется множество покраснений, прыщей, а иногда и волдырей. Все это доставляет ему дискомфорт и боль что является следствием плохого самочувствия и слез.

Не стоит думать, что все пройдет само без вашего вмешательства. Ребенку нужна помощь чтобы не проникла инфекция и прошла боль.

Но подгузники это не единственная причина, многие дети страдают аллергией на косметические средства или бытовую химию. Поэтому очень часто раздражение возникает вследствие использования стирального порошка, мыла или пенки для ванны, а также различного вида кремов.

Также очень часто многие дети страдают аллергией после вскармливания грудным молоком. К сожалению не всегда мамы строго контролируют свое питания и, съев в пищу, аллергические ингредиенты заставляют свое чадо страдать. Ведь существуют специальные диеты, которым нужно следовать при грудном вскармливании. Существует множество продуктов питания, которые вызывают раздражения малютки, например рыба, помидоры и различного вида копчености. Очень легко выявить пищевую аллергию ведь прыщи и пятна появляются на всех участках тела, а не только на попе. Поэтому для того чтобы избежать аллергии у малыша правильно подбирайте все средства, продукты а также игрушки.

Итак, если все же такой момент настал и ребенку досаждает раздражение и аллергия срочно нужно применять меры. Первое что вы должны сделать, это сообщить лечащему врачу и последовать его рекомендациям. Также немаловажным фактом является проветривание попы малыша. Между сменами подгузника проводите воздушные ванны, и дайте ребенку полежать и насладится временем, проведенным без него. Если и это не помогло, срочно смените марку подгузников, значит предыдущие, плохо влияют на кожу младенца. Также придерживайтесь строгой диеты и внимательно следите за самочувствием вашего чада.

Также сейчас в аптеке продается множество средств от аллергии и опрелостей, которые помогут малышу быстро справиться с проблемой. Эффективным и распространенным средствам является «Д-Пантенол», стоимость данного препарата не слишком высока и он не требует специальных навыков в применении. Перед тем как воспользоваться средством аккуратно вымойте попу малыша и тонким слоем нанесите крем. Результат не заставит себя ждать долго и уже через день ваше чадо будет чаще улыбаться.

Также с древности применяют такие народные средства как ванны с лавровым листом и ромашкой. Готовят настой на один литр воды пять ложек ромашки и пять лавровых листов, после того как смесь постоит около двух часов влейте в воду где будите купать малыша. Но и последний очень важный факт ребенку нужен чистый воздух, поэтому, чем чаще старайтесь проветривать помещения, где он находится.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Примерно в возрасте полугода или чуть позже малыша рекомендуется начинать приучать к питанию сидя за столом. Сначала ему предлагают еду с
Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.
Акушерская десятая неделя беременности характеризуется быстрым ростом и активным развитием малыша. На этом сроке будущий малыш