Мобильные телефоны и дети

2 минуты на чтение

Без мобильного телефона трудно представить сегодняшнюю жизнь. Он стал средством связи, с помощью которого вас могут найти буквально всюду. Причём он служит ещё средством развлечения.

Самая животрепещущая тема - это мобильные телефоны и дети. Дети воспылали такой страстью к мобилкам, что министру образования и науки Станиславу Николаенко пришлось издать специальный указ, которым было запрещено использование мобильных телефонов во время учебного процесса. Это слегка улучшило ситуацию. Дело в том, что проводить урок в условиях, когда постоянно звонят мобильные телефоны, невозможно. Поэтому и пришлось пойти на крайние меры.

Мобильный телефон - развлечение или средство связи?

Какой мобильный телефон нужен школьнику? На этот счет существуют разные мнения. Любящие родители покупают иногда своему ребенку очень дорогой телефон, который по функциям может заменять компьютер. В таком телефоне масса функций. Это и выход в Интернет, и разные игры, и огромный набор мелодий. Что же видим? Несколько детей, которые включают свои мобилки на полную громкость, вполне могут заменить симфонический оркестр. Более того, современные технологии позволяют записывать на телефон непристойные ругательства, а потом включать эту запись в общественных местах…

В общем, современная педагогика столкнулась с проблемой, о которой и не подозревали Сухомлинский и Макаренко. Если бы им вдобавок еще и приходилось отбирать у детей мобильные телефоны, то задача построения нового общества в их время стала бы куда более сложной.

Дети знают о мобильниках больше нас.

Какие методы решения проблемы? Директор одной частной школы считает, что мобильный телефон у школьника должен быть. Это всё-таки средство связи. Но он должен быть дешёвым, без Bluetooth, и без выхода в Интернет. Еще рекомендуется все-таки не использовать телефон в общественных местах и на уроках.

Сам учитель может оказаться в такой ситуации, когда его мобильный телефон может оказаться проще и дешевле, чем телефон ученика. И разбираются ученики в мобильной связи гораздо лучше нас. Помню случай, когда я принялась рассуждать о мобильных телефонах и о том, какой лучше купить, в обществе детей. Все оживились и наперебой принялись давать советы. За несколько минут я узнала массу информации о всевозможных моделях мобильных телефонов. Дети гордились своими познаниями и очень хотели мне помочь.

В общем, использование мобильных телефонов детьми – это тема многогранная. Могу сказать, что в любом случае следует стараться, чтобы все чувствовали себя хорошо и учебный процесс не нарушался.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Дети - цветы», «Дети - наше будущее», «Дети - смысл всей жизни» - чуть ли не каждый день мы слышим эти слова, особенно от людей, которые уже не
Как правило, многие дети любят воду, но только не тогда, когда нужно заниматься своей личной гигиеной. По утрам или по вечерам, когда им
Многие мамы по собственному опыту знают, что все дети по-разному овладевают навыками речи. Некоторые уже в 8 месяцев способны произносить