Как и когда лучше приучать ребенка к горшку?

3 минуты на чтение

У кого детки еще маленькие или их вовсе нет вопрос не такой важный в жизни. Но кто уже столкнулся, с этой проблемой понимают, на сколько все это серьезно. Детские педиаторы считают, что большинство детей готовы к этому шагу в полтора, два года. В этом возрасте они могут потерпеть и уже понимают, что писать и какать в штанишки плохо. Но тем, неменее никто не может сказать точно в каком возрасте начать приучать ребенка к горшку, ведь все дети разные.

Например, наши бабушки считают, что раньше, когда не было, подгузников дети быстрей приучались к горшку, так как они были, мокрые им было некомфортно. А сейчас в подгузниках им сухо и хорошо, поэтому нет никакой надобности, бежать на горшок. Но памперсы ведь тоже для удобства были созданы. Чтоб ребенок спал спокойно, не переодевать его на улице, может простыть и т.д. Поэтому от памперсов мы тоже не можем отказаться.

Так что же делать, как и когда начать приучать ребенка к горшку?

Ответим на несколько вопросов:

1. Ваш малыш остается сухим два часа и больше?

2. Пытается подражать Вам?

3. Как-то своим языком дает Вам понять, что хочет в туалет?

4. Он уже уверенно шагает, приседает и т.д.?

5. После сна просыпается сухим?

6. Заходит в туалет заглядывает в унитаз?

7. Пытается снять мокрые штанишки?

Ваш малыш может не делать все из этих перечисленных вопросов, но если хотя бы некоторые из них присущи ему – то уже с полной уверенностью беритесь за это дело. Когда вы начинаете приучать, ребенка к горшку не забывайте его похвалить после каждого успеха. И помните, что все сразу не получится. Первый блин всегда комом, не стоит расстраиваться, надо просто быть терпеливей, ведь у вас тоже не сразу получилось купить то, что вам необходимо в интернет-магазине офисной мебели.

Итак, начиная приучать ребенка к горшку вам надо быть как можно внимательней к ребенку. Если вы чувствуете, что ребенок еще не готов или не хочет, ходить на горшок не надо его насильно заставлять тем самым вы можете оттолкнуть его от горшка. А он должен сам проявлять интерес к горшку вы просто наблюдаете и подталкиваете. Если после сна он проснулся сухим, посадите его на горшок минут на пять, до и после прогулки, после кормления. Но если малыш встает с горшка сам раньше чем положено, не надо его ругать, улыбайтесь ему, разговаривайте как со взрослым. Пусть он сам этот горшок немного изучит, что там, в нутрии, горшок должен находиться среди его игрушек.

Во время игры всегда легче и лучше к чему-либо приучать малыша. Следите и за тем, когда он сходит в подгузник, поменяйте его, а использованный кладите в горшок, чтоб ребенок видел что это надо делать туда. Если через несколько месяцев вы заметили, что ребенок стал чаще ходить на горшок, реже меняете памперс. Тогда самое время днем одевать в место памперсов трусики пусть привыкает, и тогда уже вам надо будет почаще его сажать, а возможно он сам уже начнет садиться на горшок.

Есть горшки с музыкой, они играют, когда ребенок сходит в туалет – это не всегда благоприятно влияет на ребенка. Если вы заметили, что ребенок почувствовал дискомфорт или неудобства от мелодии, лучше вынуть батарейки на некоторое время. Приучать к горшку должны оба родители и все члены семьи - бабушки, дедушки. Малыш должен видеть, что все одобряют это дело. Штанишки и трусики одевайте свободными, чтоб малыш мог сам снять их.

Если один из членов семьи как-то разочаровывается в успехе вашего малыша, вам стоит обратиться, к врачу они много перевидали в своей жизни, и быстро развеют ваши все сомнения. Когда вы будите, уверены в ваших успехах и у вас не будет, никаких сомнений, будьте уверены, Успех Вам гарантирован. Терпения Вам и удачи.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детки до одного года сами, как правило, не просятся на горшок, и не требуйте этого от них. Приучайте к горшку ребенка как можно раньше, можно
Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются
Примерно в возрасте полугода или чуть позже малыша рекомендуется начинать приучать к питанию сидя за столом. Сначала ему предлагают еду с