Как приготовить гречневую кашу для прикорма?

3 минуты на чтение

По поводу сроков введения первого прикорма существует масса мнений, как специалистов-диетологов и педиатров, так и мамочек со стажем. Одни считают, в первую очередь люди с медицинским образованием, что приучать малыша к взрослой пище нужно после шести месяцев, другие, ̶ как только малыш не будет наедаться грудным молоком, так и начинать вводить прикорм.

Для каждого ребенка срок введения прикорма индивидуален. А вот с чего начинать, тут есть некоторое единодушие – с гречневой каши. Как приготовить гречневую кашу для прикорма – нет ничего проще. Сварили на молоке, без соли, пропустили через блендер, развели до жидкой консистенции. Самое главное как давать и когда давать попробовать ребенку такую пищу. Перед первым кормлением и всего одну чайную ложку – это на первый раз. Потом докармливаем грудью. И так каждый день, лучше всего по утрам. Если у малыша начнется расстройство в пищеварительном тракте, то лучше чтоб не совпало с ночным сном.

Если ваш малыш охотно принял первый прикорм, то каждый день увеличивайте количество ложечек с кашей. И так постепенно доведете до полного разового кормления. То есть на утро у него вместо смеси или грудного молока, будет каша.

Как приготовить гречневую кашу ребенку первый прикорм – дело не хитрое, но хлопотное. Некоторые готовят не из крупы, а из гречневой муки. Сначала разводят две чайные ложки муки в 30 мл воды, затем добавляют молоко 100 мл и варят минут пять, помешивая постоянно. Варка каши не столько хлопотно, сколько не удобно. Слишком маленькие объемы. А впрок варить нельзя. Малышу надо давать, особенно сейчас только свежеприготовленную пищу.

Многие для вкуса добавляют соль и сахар. Но маленькому ребенку это совсем ни к чему. А если он узнает что такое сладкое как можно позже, то это только ему на пользу.

Как известно гречневая каша полезна и взрослым и детям. Она богата необходимыми человеку минералами. Но аллергия на прикорм на гречневую кашу все же возможен. Чтобы избежать аллергической реакции необходимо в первый день дать только одну ложечку утром, и следить за поведением ребенка и его кожным покровом. Если все прошло без последствий, то на следующий день порцию можно смело увеличить.

У детей с неврологическими проблемами реакция гречки может проявиться в стуле. Появляется черная желчь и слизь, малыша при этом мучает повышенное газообразование. Таким детям гречневая каша дается в ограниченном количестве.

Многие мамочки начинают первый прикорм с баночной кашки, купленной в магазине. Так менее хлопотно. Но если существует добавка фруктов, то они могут вызвать аллергию и это надо учитывать. Хотите использовать рецепт каши гречневой безмолочной для первого прикорма, то в этом случае вместо молока добавляете кипяченую воду, лучше, если она предварительно будет пропущена через фильтр.

Если ваш малыш питается только грудным молоком, то добавляйте его немного в кашку, так ребенку будет легче воспринимать новый продукт. Тоже можно делать и с искусственной смесью.

Сама по себе гречка богата аминокислотами и белками. Эти аминокислоты организм человека вырабатывать не может. А они очень хорошо влияют на пищеварение, поэтому такая кашка будет очень хороша в качестве первого прикорма. Кроме того она поможет росту косточек и суставов малыша.

Как правильно вводить прикорм в 4 месяца гречневую кашу – ни в коем случае не из бутылочки. Пусть она жидкая и так малышу будет удобнее. Но она не успеет пропитаться специальными ферментами, слюной, а сразу попадет в пищевод и затем в желудок. Необходимо, чтобы пища задержалась во рту и прошла обработку. Иначе будет плохая реакция на прикорм, и вы будете ломать голову – почему так получилось.

Маленькому ребенку каши на молоке нужно давать с большой осторожностью, ведь у него может быть аллергия на молочный белок. Особенно это касается коровьего молока. Козье молоко менее аллергенно, но оно слишком жирное для грудничка.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Домашний завтрак для ребенка – если не самая обязательная, то очень желательная трапеза. Даже если ваше чадо в обязательном порядке
Обеденная трапеза в детском питании важна особенно, так как на нее в идеале приходится самая большая доля калорий, в которых растущий
Детский организм тратит массу энергии на игры, учебу, рост и развитие, поэтому так важно обеспечить ребенку оптимальный режим отдыха и