Что приготовить ребенку на завтрак?

2 минуты на чтение

Домашний завтрак для ребенка – если не самая обязательная, то очень желательная трапеза. Даже если ваше чадо в обязательном порядке питается в школе или завтракает в садике. И отсутствие аппетита – не повод пускать дело на самотек, а причина для более внимательного отношения к режиму, потому что это почти всегда сигнализирует о недостатке или низком качестве ночного отдыха.

Что приготовить на завтрак быстро?

Лучшая еда – свежая, поэтому родителям следует иметь на вооружении несколько вариантов быстрых рецептов детского завтрака, ведь по утрам всем не до готовки.

Всевозможные сухие завтраки наподобие злаковых хлопьев хороши для разнообразия не чаще 2-3 раз в неделю, так как они часто содержат вспомогательные вещества для сохранности и мало витаминов. Готовые продукты детского питания – очень хороший вариант, но порции рассчитаны, как правило, на совсем маленьких. 

Что советуют детские диетологи:

Каши. Идеальна для желудка в начале дня овсянка или рисовая кашка-размазня, но они быстро надоедают. Поэтому их лучше предлагать не чаще 2-3 раз в неделю, разнообразя добавлением таких ингредиентов, как молоко, свежие или мороженые ягоды либо фрукты, только по отдельности, т.к. фруктовая кислота не всегда хорошо сочетается с молоком. Годятся для сдабривания также сиропы, щепотка ванилина для сладких каш.

Многим ребятишкам нравится каша с добавлением овощей: моркови, тыквы, кабачков. Главное – мелкими кусочками и с маслом! Небольшой совет: медленно развариваемые крупы лучше замочить с вечера, в жаркое время – убрать на ночь в холодильник.

Второй быстрый и полезный рецепт детского завтрака – омлет. Кроме молока можно добавить измельченные морковь, брокколи.

Блюда из макаронных изделий: молочный суп с вермишелью, макароны, посыпанные тертым сыром, политые мясным или сырным соусом. 

Бутерброд. Не банальный кусок белого хлеба с маслом или колбасой, а горячий бутерброд на цельнозерновой булочке с ломтиком ветчины, помидором, сыром. Или не горячий – с соленой морской рыбой, свежим огурцом, зеленью. 

Вкусное детям на завтрак

Любой профессиональный сайт детского питания придерживается мнения, что лучший способ борьбы с неохотным пробуждением и плохим аппетитом с утра – привычные вкусные завтраки. Будет неплохо, если благодаря разнообразию ребенок не будет знать, что именно сегодня ждет его на столе, но и посоветоваться с ним в рамках разумного тоже вполне можно. «Что будем есть завтра утром? Запеканку с ягодами или овсянку с яблоками? Хочешь йогурт? Ладно, на этой неделе его еще не было». Такой диалог – плюс в копилку привлечения малыша к хозяйственным вопросам. 

Итак, что можно приготовить ребятишкам на вкусный завтрак:

  • Рисовые, гречневые или творожные запеканки.
  • Каши с молоком или фруктами, сиропом.
  • Фруктово-молочные смузи (при наличии блендера). Многие ребятишки отлично завтракают кефирно-фруктовыми смесями даже без добавления сахара. Дополнить такое сытное и полезное питье можно детским печеньем или галетами, сладкими сухариками.
  • Оладушки с сиропом или джемом.
  • В качестве напитка рекомендуется предлагать не чай или горячий шоколад из пакетиков, а домашний кисель, соки, компоты.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детский организм тратит массу энергии на игры, учебу, рост и развитие, поэтому так важно обеспечить ребенку оптимальный режим отдыха и
Когда ребенку исполнилось пять лет. Если ваш малыш целыми днями твердит осточертевшее вам: «У попа была собака..." , то вполне можно говорить
Выбирая одежду своему ребенку, как правило, родители придерживаются трех критериев: чтобы ребенок не мерз, спокойно бегал и прыгал без