Какие бывают конструкторы для детей?

2 минуты на чтение

Любой крупный каталог товаров для детей содержит в перечне категорий детский конструктор – одну из самых полезных в плане развития детских игрушек. Это едва ли не самая доступная возможность проявить творческое начало, ощутить себя мастером, ловким, умелым, почти как взрослые. 

Причем, вопреки распространенному мнению, конструкторы предназначаются далеко не только для ребятишек старшего дошкольного и школьного возраста. Потому что самую первую игрушку такого типа, комплект кубиков, есть смысл приобрести уже для годовалого малыша. И пусть он не сразу освоит сложное искусство класть один кубик на другой, начинать с чего-то надо, и это будет первый шажок ребенка по дороге созидания.

Итак, комплекты кубиков, самые простые и легкие, состоящие из крупных предметов размером 5-10 см, иногда мягких. Для детей чуть постарше кубики дополняются арками, конусами, пирамидками и т.д. Детали могут становиться меньше, потому что сложную конструкцию из крупных кубиков может быть попросту негде собирать – собственная игровая комната имеется далеко не у каждого ребенка. Впрочем, у деток с возрастом улучшается моторика, и они уже без труда управляются с кубиками размером в 3 см или даже более сложными конструкторами типа лего.

Конструкторы типа лего, у которых детали соединяются выступами и выемками. Они уже требуют точности и аккуратности, а еще определенного пространственного воображения. Детали могут быть крупными – для ребятишек от 3 лет или мелкими, типичными именно для бренда лего. В комплекты входят не только детали-кирпичики, но и детали-балки, лестницы, плоские платформы, оконные и дверные блоки, кровельные детали, колесные базы и аксессуары для сборки транспортных средств, фигурки людей и животных, растений, другие дополнительные аксессуары, закрепляемые на обычных типовых деталях.

Для ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста уже можно купить детский конструктор на резьбовом или магнитном соединении. Пластмассовый, а позже и металлический. 

Более сложная разновидность, объединяющая несколько типов соединений – трансформеры. 

Интересны, хотя и относительно мало распространены суставные и шарнирные конструкторы, в которых удлиненные детали соединяются особого вида шарнирами. Больше подходят для сборки фигурок животных и птиц, но опытные пользователи создают из них и модели техники, оружия и прочего.

Контурные конструкторы из гибких трубок, креплений и дополнительных элементов позволяют создавать самые разнообразные фигуры с плавными очертаниями. Отличная тренировка для абстрактного мышления.

А еще существуют сборные лабиринты, электронные и прочие варианты. Общие рекомендации – внимательно подходить к предупреждениям безопасности и соответствию возрастной категории. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос правильного хранения игрушек остро стоит для любой семьи, где подрастают ребятишки. И в этом плане конструкторы для детей
Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.
Существуют определённые игры, развивающие не только память у ребёнка, но и логику его мышления. К ним относятся всевозможные конструкторы,