Разумные нагрузки для детей

2 минуты на чтение

Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются ребята, как правило, приводит к тому, что эти бреши в распорядке дня начинают заполняться озорством, азартными играми, ненужными разговорами. Поэтому очень важно проследить за тем, чтобы время отдыха использовалось разумно, в прогулках, играх со сверстниками, чтением книг и т.д. Особенно полезно, когда ребята в эти часы знакомятся с различными произведениями искусства или ходят на концерты, в театры. Общение со всем красивым облагораживает детей. На школьном утреннике они восхищаются, какие красивые воздушные шары детский праздник с ними еще интереснее! Они начинают более тонко чувствовать и мыслить. Чем чаще красота в любых ее проявлениях касается души ребенка, тем богаче он станет, тем лучше будет учиться и правильнее вести себя как дома, так и в школе.

Некоторые родители допускают такую ошибку — они считают, что раз ребенок учится, то его надо освободить от каких-либо обязанностей перед семьей. Неверно это! Учеба учебой, но, кроме этого, необходимо помогать по дому — когда надо, ходить в магазины, стирать свои вещи, чистить картошку, мыть полы, держать в порядке свое рабочее место, гулять с младшими. Причем эта доля в общесемейном труде должна возрастать с каждым годом.

В семье не должно быть белоручек, не умеющих ни носки заштопать, ни обеда сварить, ни брюки погладить.Конечно, не следует и перегружать ребят. Ни домашними делами, ни различными дополнительными занятиями, как, например, спортом, музыкой, рисованием. Лучшим критерием, показывающим, как влияют все эти нагрузки, служит утомляемость ребенка. Если он не устает до вечера, если после 9—8 часов сна просыпается утром сам и с хорошим самочувствием, то это говорит о том, что нагрузки ему по плечу. Любые же признаки повторяющейся усталости должны насторожить родителей. В чем их причина и как с ними справляться, надо решать совместно родителям, педагогам и врачам.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.
Любой крупный каталог товаров для детей содержит в перечне категорий детский конструктор – одну из самых полезных в плане развития
Почти 90-95% страхов человек испытывает в возрасте от 4 до 5,5 лет. Этот факт можно объяснить тем, что у детей в данный период активно