Молочница у младенцев

2 минуты на чтение

Молочница проявляется у детей в виде белого налета. Данное заболевание вызывает определенные болевые ощущения у малышей, что может приводить к отказу от приема пищи и преждевременному отказу от груди. Только что появившиеся на свет дети очень уязвимы к различного рода грибковым заболеванием. Чаще всего в первые недели жизни ребенка у него может появиться кандидозный стоматит. Данный недуг проявляется в полоти рта в виде белого налета или же небольших островков на деснах, языке, внутренней поверхности щек и на языке.

Молочницу провоцирует у детей грибок, принадлежащий к роду Кандида. Вообще у здорового человека данный грибок находится постоянно и на коже, и на слизистых оболочках, но при этом к воспалительному процессу это приводит лишь в том случае, если наблюдается снижение иммунитета. Совсем неудивительно, что молочница легко развивается в неокрепшем организме маленького человечка. Именно это заболевание может привести к плохом набору веса, так как боль при сосании мешает малышу насытится. Нередко мамы отчаянные крики своих детей списывают на колики в животе и не обращают внимание на возможность развития молочницы.

Взрослому человеку грибки вряд ли могут принести значительный вред, а вот неокрепшему организму новорожденного ребенка они могут нанести немалый вред и развить серьезные болезни дыхательной системы. По статистике 10% смертности детей, только что появившихся на свет, происходит именно из-за поражения организма грибками. Молочница у ребенка может возникнуть по причине того, что у матери во время беременности она была не долечена или не подвергалась лечению вообще. При таком раскладе малыш заражается еще в утробе матери. Этот вид заражения считается очень опасным, так как грозит самопроизвольным прерыванием беременности. Довольно часто молочница во рту у ребенка возникает во время прохождения по родовым путям.

Также источниками инфекции может стать персонал роддома. Нередко к молочнице приводит элементарное несоблюдение гигиенических мер. В обязательном порядке при появлении молочницы у ребенка необходимо обратится к врачу. Все дело в том, что белый налет может стать признаком бактериального стоматита, дисбактериоза или следами свернувшегося молока. До того, как вы сможете получить консультацию врача, стоит попытаться обработать ротовую полость карапуза при помощи раствора соды, для его приготовления надо чайную ложечку соды растворить в 200 миллилитрах воды. Если помимо белого налета у ребенка появится температура и возникнут проблемы с дыханием, то надо срочно вызывать скорую помощь.

Если вы не хотите, чтобы у вашего малыша возникла молочница, то должны соблюдать ряд рекомендаций. В первую очередь внимательно слушать и выполнять все предписания вашего гинеколога во время вынашивания ребенка. Помимо этого, надо в обязательном порядке кипятить пустышки и бутылочки. Малыш до полугода должен мыться ежедневно. Так как молочница является следствием слабого иммунитета, то непременно надо его укреплять. Сделать это можно при помощи массажа, прогулок и солнечных ванн.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Избыточное выделение слизи приводит к появлению насморка. Причиной являются различные вирусы, аллергия, токсичные вещества или просто