Двадцать шестая неделя беременности

5 минут на чтение

Двадцать шестая неделя беременности – это самое начало шестого месяца интересного положения. Многое позади, но и многое впереди! Что же стоит ожидать в этот период, с какими проблемами предстоит столкнуться и что же в целом происходит с организмом матери и с малышом? Попробуем разобраться.

Двадцать шестая неделя беременности: что происходит с плодом

Основной момент, который интересует будущих мам – это то, что же происходит с плодом:

  • Двадцать шестая неделя беременности характеризуется тем, что малыш весит уже почти килограмм! Точнее, чаще всего его вес составляет 900 г.

  • При этом под кожей начинает откладываться всё больше и больше жира. Именно он позволит малышу получить термоизоляцию с первых же секунд рождения.

  • Сама же кожа становится толще, глаже. Ранее через неё просвечивали сосуды. Сейчас же их не видно, кожа больше напоминает привычную.

  • Костная ткань также становится крепче. Словом, малыш крепнет во всех смыслах слова.

  • На данном этапе будущий ребёнок уже может запоминать мамин голос. Он вполне в состоянии отличить этот голос от множества других. А всё потому, что мозг и центральная нервная система получают хорошее развитие в рассматриваемый нами период.

  • Именно в этот период веки плода открываются. Теперь они будут открываться постоянно, малыш начнёт обучаться фокусировке зрения.

  • Активное движение начинается именно сейчас. Например, малыш может распрямляться, совершать движения руками, ногами. А так как жидкости вокруг него становится всё меньше из-за его роста, пинки будущая мама ощущает достаточно отчётливо.

  • Неплохо развились ушные раковины, но слуховые рецепторы только будут развиваться. Впрочем, на особенно явственные звуки малыш уже в состоянии реагировать. Как уже упоминалось ранее, это может быть голос матери. Также он может отреагировать на громкую музыку, например.

  • В этот период начинают хорошо работать надпочечники. А они, как известно, производят большое количество важных гормонов. В том числе, и гормон роста.

  • Не все знают, но даже зачатки коренных зубов закладываются в ранний период. И происходит это именно сейчас, на 26-й неделе беременности.

  • Лёгкие и сердце развиваются ещё лучше. Что касается лёгких, то они уже сформировываются к этому времени полностью, и малыш их начинает тренировать. Благодаря этому после рождения он сразу же может нормально дышать. Что же касается сердца, то скорость его биения составляет 130-160 ударов в минуту.

Как влияет беременность на 26 неделе на организм женщины

А что же происходит с женским организмом на данном этапе?

  • Животик будущей мамы становится весьма заметным. Нередко дамы даже не видят собственных колен из-за него. Они жалуются, что становится сложно занять во время отдыха удобное положение. А всё потому, что матка растёт и, соответственно, внутренние органы несколько меняют своё положение. Считается, что в такой период наиболее комфортно лежать на боку. Из-за подобных изменений становится другой даже походка.

  • Одышка – явление нормальное, а иногда даже частое. Объясняется всё снова увеличенной маткой, которая давит на диафрагму.

  • Вес набирается ощутимо. Во-первых, из-за роста самого живота, а, во-вторых, из-за усиления аппетита.

  • Происходит дополнительная циркуляция крови в организме женщины. Общий объём крови увеличился, но своего пика он пока не достиг. Тем не менее, отёки на лодыжках, пальцах в конце дня – практически повседневное явление.

  • Растяжки – явление частое, и начинает оно происходить как раз примерно с этой недели. И это вполне естественно, учитывая усиленный рост живота.

  • Нарушения сна у будущей мамы в это время встречаются достаточно часто. Как уже говорилось ранее, малыш начинает проявлять особую активность и, конечно, женщина не может не ощущать её. Нередко подобная активность происходит в ночное время суток.

Какие могут возникнуть проблемы на 26 неделе беременности

С какими проблемами часто сталкиваются женщины на 26-й неделе беременности?

  • Боли не должны присутствовать. Но у некоторых женщин они бывают – например, в нижней части спины. Сопровождают они часто ложные схватки, которые не являются редкостью на 26 неделе. При этом ложные схватки – норма, но болевых ощущений быть во время них не должно. Если же они появились, определённо стоит проконсультироваться с врачом. Единственно, боль в спине более-менее оправдана, если женщина вынашивает двойняшек, то есть испытывает повышенную нагрузку.

  • Простуда поджидает беременную женщину часто. И наиболее часто это происходит зимой, ранней весной. Иммунитет дамы в положении и без того страдает, поэтому и инфекции активизируются часто. Специалисты утверждают, что наименее опасна простуда во втором триместре интересного положения. Но, конечно, посоветоваться с врачом нужно, так как беременный организм сложнее борется с вирусами. Также необходимо обеспечить себе отдых, готовить лёгкую пищу. А вот лекарств на спиртовой основе, жаропонижающих средств лучше отказаться вовсе. Что касается антибиотиков, то тут необходимо проконсультироваться с врачом.

  • С частыми выделениями женщина на 26 неделе будет сталкиваться постоянно, и это норма. Увеличенная матка, конечно же, давит на мочевой пузырь, поэтому потуги сходить в туалет будут сопровождать женщину очень часто. Также приходится сталкиваться с обильными слизистым выделениями, которые также являются нормой. Они объясняются достаточно крупной слизистой пробкой, которая призвана защитить малыша от инфекций. Однако, если в выделениях заметны сгустки крови, гной и эти выделения являются цветными, что-то идёт не так, и нужно посетить врача.

  • Что касается полезных рекомендаций, то специалисты настоятельно советуют женщинам в этот период подниматься медленно. Дело в том, что в процессе этого, казалось бы, несложного движения на 26 неделе у женщины снижается артериальное давление. Так как количество эритроцитов становится ощутимо больше, может возникнуть железодефицитная анемия. Поэтому врачи советуют включать в рацион больше продуктов, обогащённых этим элементом – злаков, овощей с зелёными листьями, яиц, красное мясо.

Беременность – процесс, который не может не волновать. Особенно тех женщин, которые впервые с ним столкнулись. Каждая неделя преподносит свои сюрпризы, отличается своими особенными событиями. И, конечно же, для спокойствия и для того, чтобы всё прошло хорошо, лучше быть в курсе всех нюансов.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Шестая акушерская неделя беременности – важный период, характеризующийся активным ростом и развитием плода, изменениями во внешности
Двадцать первая неделя беременности – важный период развития ребенка, потому что именно на этом сроке начинает функционировать
Двадцать вторая неделя беременности характеризуется улучшением физического и психоэмоционального состояния женщины, ведь в этот период