Почему ребёнок стал заикаться?

5 минут на чтение

«Почему ребёнок стал заикаться?» - это тот вопрос, которым стоит заняться как можно быстрее. Иначе проблем в школе, а затем даже и во взрослой жизни не оберёшься. Главное – не паниковать, так как эта проблема вполне решаема.

Как распознать заикание

Как же понять, что ребёнок заикается?

  • Ребёнок долго собирается произнести какую-нибудь фразу. Конечно, дети младшего возраста не могут говорить так быстро и чётко, как более взрослые. И, конечно, они могут в процессе разговора отвлечься, о чём-то задуматься. Однако если это происходит на регулярной основе, желательно присмотреться к малышу. Заикающийся ребёнок будет долго собираться с духом буквально перед произнесением каждой фразы, и это будет повторяться почти всегда.

  • Паузы между словами слишком длительные даже для маленького ребёнка. Каждое слово при этом произносится нерешительно, потому что малыш сосредоточен на том, чтобы озвучить следующее слово. Опять же, обратить на это внимание необходимо, если паузы постоянные и не имеют какой-либо видимой причины.

  • Длинные предложения даются особенно сложно. Причём постоянно. И если совсем маленькие дети, обучаясь произношению, вполне логично медленно это делают, то для ребят постарше подобное поведение странно.

  • Некоторые слова или отдельные звуки, наоборот, повторяются. Чаще всего такие повторения происходят, когда ребёнок произносит начало слова.

  • Нередко ребёнок произносит лишние звуки. И преимущественно это происходит в самом начале слов. Касается это в большей степени гласных звуков.

  • При заикании нередко ребёнок меняется в поведении. Становится более нервозным, агрессивным, испытывает испуг, плачет. Часто, что вполне объяснимо, отказывается от общения.

Почему ребёнок стал заикаться: возможные причины

В чём же может заключаться первопричина?

  • Выискивая причину того, почему ребёнок стал заикаться, нужно первым делом выяснить, нет ли у кого-либо из его семьи подобной проблемы. Не во всех случаях, конечно, такое явление наследуется, но риск достаточно велик. Особенно если родственники являются ближайшими. Но не стоит расстраиваться, если дело в наследовании – откорректировать поведение ребёнка вполне можно.

  • Что касается физиологических причин, то к проблемам с речью приводят и осложнения во время беременности матери или же осложнения во время родов. Не все улавливают связь между этими явлениями, однако она встречается часто. Ведь беременная женщина может подхватить, например, какие-либо инфекции или же получить нарушение обмена веществ.

  • Проблема может заключаться и в особенностях речевого аппарата ребёнка. Может быть, у малыша от рождения просто слабо развиты такие мышцы. Либо виноваты какие-либо недуги, которые дали осложнение на речевой аппарат – имеются в виду те болезни, устранением которых занимается ЛОР. Физические травмы также иногда являются причиной.

  • Не стоит исключать и психологические аспекты – они очень часто являются причиной заикания. В частности, сказывается перенесённый ребёнком стресс. Например, если он часто присутствует при конфликтах между родителями, заикание вполне может проявиться. Впрочем, смена детского сада, школы, переезд – это тоже тот ещё стресс для малыша! Отдельно стоит упомянуть и логоневроз – боязнь общения, которая часто проявляется у стеснительных детей. Иными словами, заикание становится последствием их стеснительного характера.

Почему ребёнок стал заикаться: возможные причины

  • Часто заикание появляется и у чрезмерно загруженных детей. Родителям только кажется, что постоянная учёба и множество дополнительных занятий – это хорошо. В действительности перебор всегда чреват, ведь это – большое напряжение. И вот в результате подобного перенапряжения ребёнок вполне может начать заикаться. К тому же, если ребёнок изучает и родной язык, и иностранный, его мозг может просто не справиться с огромным массивом информации.

  • Даже неупорядоченный режим дня может послужить причиной. Ведь, если разобраться, он тоже является стрессом. Интересный факт: примерно 80% случаев заиканий приходятся именно на приобретённые причины, а не на наследственные. И нарушение режима занимает в этом случае далеко не последнее место.

Что делать, когда ребёнок заикается

Итак, что же может предпринять родитель?

  • В первую очередь, конечно же, он должен обратиться к специалисту. В частности, занимается подобной проблемой логопед-дефектолог. Он сможет учесть все факторы, приведшие к проблеме в случае с конкретным малышом. Отталкиваясь от всех этих факторов, логопед-дефектолог разработает максимально эффективную программу по устранению проблемы. Нормализация дыхания с помощью специальной гимнастики, правильный контроль речи, выполнение специальных упражнений в игровой форме, специальный массаж – всё это почти всегда помогает. Некоторые специалисты практикуют даже гипноз, но, как правило, этот метод применяется по отношению к детям старшего возраста.

  • Существует даже медикаментозное лечение. Однако его должен прописывать, конечно же, только врач. Не стоит заниматься самолечением! Если причиной заикания послужил стресс, специалист может прописать седативные препараты лёгкого типа. Противосудорожные лекарства и транквилизаторы также иногда прописываются, но в особо сложных случаях.

  • Что же касается родителей, то им стоит максимально оградить ребёнка от стресса. Любая ругань не приветствуется. С малышом непременно нужно поговорить, выяснив, что же именно его напугало, расстроило. А затем при возможности лучше устранить эту проблему и объяснить малышу, как ему себя вести в подобных ситуациях.

  • Спокойная музыка, приятные сказки – всё это очень помогает, как показывает практика. Такие вещи успокаивают малыша, что в свою очередь, может снизить риск его заикания.

  • Наладить режим дня ребёнка – потрясающее решение! Сон вовремя, прогулки, умеренные нагрузки в учёбе могут тоже помочь, и это всё полностью в руках родителей.

Согласно статистике, чаще всего заикаются дети в возрасте 2-3 лет. Хотя и в 4 года, и в 5, 6, 7 лет малыш также может испытывать подобные сложности. Причём мальчики, как правило, заикаются намного чаще, чем девочки. Но хорошая новость в том, что примерно в 50-80% подобных случаев заикание откорректировать можно! Главные условия – это отсутствие паники со стороны родителей, обращение к специалистам и не «пускание на самотёк» проблемы.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

«Почему ребёнок не говорит в 2 года, это нормально?» - такие вопросы педиатры, логопеды и детские психологи слышат нередко. Волнение
Как правило, реакция родителей на тот или иной момент в жизни ребенка достаточно предсказуемая. Например, если ребенок получил хорошую
Однажды, у каждого родителя наступает такой момент, когда он понимает, что ребенок начал курить. Родители могут после прогулки