Почему понос у грудничка при грудном вскармливании?

2 минуты на чтение

Просто жидкий стул у младенца, находящегося на исключительно грудном вскармливании – вполне нормально, потому что при абсолютно жидком питании густому стулу взяться просто неоткуда. Но несмотря на то, что грудное молоко – лучшее питание для детей этого возраста, иногда даже на полном естественном вскармливании у малышей случается понос.

Как определить, что у младенца именно понос?

Для начала нужно знать, как должен выглядеть нормальный стул грудничка. Самый первое испражнение – это так называемый первородный кал, накопившийся еще до рождения. Имеет зеленоватый оттенок и по консистенции напоминает пластилин. Затем кал младенца должен посветлеть до желтоватого оттенка и стать равномерно жидким, напоминающим кашицу. Водянистым и с вкраплениями комочков он быть не должен, как и пенистым, зеленым и т.д. Современные подгузники для детей впитывают достаточно хорошо, однако разглядеть, как выглядит их содержимое, все же можно.

Отчего у малыша на ГВ может быть понос?

Во-первых, у ребенка может быть еще недостаточно сформированы пищеварительная функция и рефлексы. Малыш заглатывает воздух при кормлении – это нарушает пищеварение. Съедает слишком много молочка за один раз – это перегружает желудок. Вот уже две возможных причины. Способы борьбы относительно просты – приподнимать на руках малыша, чтобы он срыгивал после кормления воздух, кормить не по режиму, а по требованию – чаще и понемногу. Да, не всем удобно, но иногда приходится пойти на компромисс между режимом и необходимостью.

Другим наоборот помогает установление четких промежутков между кормлениями, чтобы малыш успевал усвоить съеденное. Попробуйте поискать свой вариант.

Инфекция. Да, даже при соблюдении санитарно-гигиенических требований порой бывают случаи занесения инфекции, просто те возбудители, на которые ваш организм вообще не реагирует, для младенца с не вполне сформированным иммунитетом могут стать причиной расстройства ЖКТ. Поэтому так важно следить за чистотой груди пред кормлением, соски или ложки для воды и т.д.

Проблема также может быть и в питании, то есть в самом молоке. Да, оно идеально создано природой для новорожденного, но состав его все равно зависит от съедаемого мамой, а пищеварительная система малыша может отреагировать на эти перемены. Попробуйте временно убрать из своего рациона или просто уменьшить содержание свежих овощей, фруктов. Если у мамы много молока, можно даже попробовать покормить его сцеженным в тот день, когда мама сырые фрукты и овощи не ела, и посмотреть, не улучшит ли это ситуацию. Главное не упускать при этом вопросы гигиены и хранения молока. Посмотрите в любом хорошем детском магазине товары для кормления – там наверняка найдутся молокоотсосы с возможностью стерилизации, баночки в плотной крышкой для молока и т.д. 

Возможная непереносимость малышом некоторых компонентов грудного молока – печальная реальность. Тогда, увы, малыша приходится переводить на искусственное вскармливание специальными смесями. Но только после установления диагноза!

К поносу приводит и нарушение флоры кишечника при приеме ребенком или даже кормящей мамой антибиотиков. Тогда обычно требуется убрать вредный фактор и, возможно, ввести на некоторое время пробиотики, пребиотики – только по назначению врача.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чаще всего, малыш, которому еще не исполнилось 6-ти месяцев, прекрасно чувствует себя на грудном вскармливании. В таком случае его организм
«Почему ребёнок не говорит в 2 года, это нормально?» - такие вопросы педиатры, логопеды и детские психологи слышат нередко. Волнение
«Почему ребёнок стал заикаться?» - это тот вопрос, которым стоит заняться как можно быстрее. Иначе проблем в школе, а затем даже и во