Питание недоношенных детей до года

2 минуты на чтение

Все недоношенные дети рождаются с недостатком белка, жиров и энергии. При этом, значительно снижена способность переваривать и всасывать пищевые вещества. А так как поверхность тела не соответствует его массе, то возникает высокая потребность в энергии и пищевых веществах. Поэтому питанию таких детишек уделяется большое внимание. И хотя они совсем маленькие, белков и углеводов им надо столько же, сколько и доношенным детишкам. А еще в больших количествах им требуется фосфор и кальций для минерализации скелета.

Когда начинать?

Время первого кормления целиком зависит от состояния, в котором пребывает ребенок после родов. И не всегда возможно прикладывание к груди. Если состояние удовлетворительное, то молозиво ребенку дают через несколько минут, а иногда и позднее.

Если у ребенка не развит сосательный рефлекс, то пищу ему вводят при помощи зонда. В тяжелых случаях внутривенно. Частота кормлений зависит от веса недоношенных новорожденных, общего состояния, степени зрелости или незрелости основных систем.

Грудное вскармливание также зависит от состояния малыша. Если его вес два килограмма и более, то щадя его силы, количество прикладываний ограничивается двумя, в остальном кормят из бутылочки. Если появляются признаки утомления, то докармливают сцеженным молоком.

Как кормить?

Объем питания определяется педиатром в каждом случае индивидуально. Питание недоношенных детей до года рассчитывается калорийным методом в зависимости от веса. С каждым новым месяцем жизни расчет меняется.

В случае с доношенными детьми дополнительного питья не требуется. Им достаточно материнского молока. Недоношенным детям в первые дни дают небольшое количество подслащенной воды. После первого месяца питье уже не содержит сахара.

Если недоношенный ребенок получает в качестве питания исключительно молоко матери, то дополнительное введение витаминов не требуется. Но маме надо позаботиться о правильном и полноценном питании. В качестве профилактики рахита ребенку вводят витамин Д, которого в молоке мамы мало, а смеси не способны дать необходимое его количество для недоношенного ребенка. 

Запасы железа у ребенка не отличаются большим количеством, и к концу первого месяца их может не быть вообще. В грудном молоке его тоже недостаточно, хотя в таком виде железо усваивается наилучшим образом. Педиатр может вам советовать прикорм раньше положенного срока продуктами с большим содержанием железа, или применение медицинских препаратов железа.

Питание недоношенного ребенка – очень ответственное мероприятие, и поэтому все рекомендации дает только ваш педиатр.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Проблемы качественного и полноценного рациона для малыша волнуют любую здравомыслящую маму. Причем далеко не все имеют возможность
Чем старше становится малыш, тем лучше его способность усваивать разнообразную пищу. Одни из мам десятимесячных ребятишек уже хвалятся,
Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются