Недоношенный ребёнок

2 минуты на чтение

Рождение недоношенного малыша становится причиной многих тревог для его родителей, но сегодняшний уровень развития медицины позволяет выходить новорожденных даже с очень малым весом, лишь бы они имели нормальный для своего срока вынашивания. Уровень развития и не обладали серьезными патологиями. 

Какие дети недоношенные? Классификация 

Медики классифицируют четыре степени недоношенности. Вес 2-2,5 кг при сроке вынашивания 35-37 недель – это I степень, самая легкая. То есть новорожденный ребенок от 2,5 кг, несмотря на заметный недостаток веса и преждевременность появления на свет считается доношенным, потому что его органы уже полностью сформированы, а сам он вполне жизнеспособен и может даже не требовать особого ухода. Таким малышам годится обычная одежда для новорожденных, хотя первое время она им слишком просторна.

II степень характеризуется весом 1,5-2 кг и рождением на 33-35 неделях. Малыши этой категории спят куда больше обычных деток и нуждаются в особом температурном режиме, но имеют обычно хорошие рефлексы, мышечный тонус, умеют сосать, то есть вполне способны жить и развиваться без медицинских манипуляций. Они достаточно быстро догоняют обычных детей в развитии, не слишком отстают в плане роста и набора веса.

III степень – детки, родившиеся на 31-33 неделе с весом от килограмма до полутора. Это уже глубокая степень недоношенности, требующая выхаживания в специальных центрах. Они значительно отличаются даже внешне – кроме маленьких размеров заметна физическая непропорциональность, недоразвитие ушных раковин, половых органов и т.д. Мышечный тонус низок, имеются проблемы различных систем организма. Малыши постоянно спят и нуждаются в специальном оборудовании для поддержания жизнедеятельности. 

IV степень – вес до килограмма, сроки менее 31 недели. Такие детки еще слабее во всех отношениях и сложнее в выхаживании. Глубокая недоношенность всегда сопровождается проблемами с иммунитетом в первые несколько лет жизни, а порой и с еще более серьезными проблемами. 

Развитие недоношенного ребенка

Чем ближе сроки рождения к нормально выношенной беременности, тем лучше развит организм крохи и лучше функционируют все его системы. При глубокой недоношенности у малышей наблюдаются проблемы с сосательным рефлексом, затруднения с перевариванием пищи. Высок риск развития билирубиновой энцефалопатии, на низком уровне терморегуляция и иммунитет. Недоразвитость легких дает о себе знать и впоследствии значительной склонностью к заболеваниям дыхательных органов. 

С каждой прожитой неделей такой малыш приближается по развитию к обычным ребятишкам, однако риск развития всевозможных патологий остается. Слишком много не сформировано важных функций, недоразвиты органы. И там, где рожденный в срок малыш просто растет, недоношенный преодолевает массу проблем и не всегда успешно. У значительной части детей все же обнаруживаются патологии зрения, склонность к заболеваниям ушей и возникновению тугоухости, отставание речевого развития, неврологические нарушения, ВСД, ДЦП, другие проблемы.

Кормление недоношенного ребенка

Недостаточная сформированность органов желудочно-кишечного тракта и недоразвитый обмен веществ затрудняют усваивание питательных веществ. Поэтому таких малышей крайне желательно держать хотя бы несколько месяцев на материнском молоке. Магазин детского питания предлагает специальные смеси для деток с нарушениями пищеварения и обмена веществ, однако грудное вскармливание лучше сказывается на формировании иммунитета и ликвидации отставания в развитии преждевременно родившегося малыша.

>
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как правило, реакция родителей на тот или иной момент в жизни ребенка достаточно предсказуемая. Например, если ребенок получил хорошую
Однажды, у каждого родителя наступает такой момент, когда он понимает, что ребенок начал курить. Родители могут после прогулки
Если в семье имеется ребёнок, то к нему наверняка приковано много внимания. Если ребёнок маленький, родители думают, что он ещё ничего не