Какой детский шампунь лучше купить?

2 минуты на чтение

О различии между взрослой и детской косметикой известно практически всем. Ряд известнейших производителей включает в свой ассортимент специализированные средства для ребятишек, а кроме того широким выбором представлены чисто детские бренды.

Все интернет-каталоги детских товаров включают себя разделы детской косметики. Но когда приходит пора выбрать и купить шампунь для детей, некоторые взрослые оказываются в недоумении: что из этого обилия выбрать для конкретно своего малыша? Из чего исходить?

Главным критерием, разумеется, является возраст. Надписи «без слез» и «для детей» на детском шампуне без указания конкретного возраста означают, как правило, что применять средство можно для деток от трех лет и без сильной склонности к аллергическим реакциям. Чем меньше малыш, тем более жесткие требования предъявляются к его уходовым средствам. 

Так, в частности, новорожденного (от первых недель жизни) следует купать с применением шампуней со специальными пометками «0+» или «с первого месяца». Они, разумеется, тоже относятся к категории «бесслезных», но, что гораздо важнее, не раздражают и не пересушивают кожу и волосы младенца. Детское мыло тоже может годиться для этой цели, но с ним волосы сложнее промываются, а порой оно все равно оказывает негативный эффект и тогда кожа головы начинает покрываться корочкой, способной кроме малопривлекательного вида создавать еще и дискомфорт ребенку и проблемы в уходе.

Итак, первое требование – соответствие возрасту. Второе – стоит все же отдавать предпочтение известным детским брендам с хорошей репутацией. Впрочем, детская продукция обычных брендов тоже бывает вполне качественной.

На что стоит обратить внимание при близком знакомстве с детским шампунем? Желательно, чтобы он не имел яркого цвета и сильного косметического аромата. Это, конечно, приятно, но почти всегда указывает на чисто химические и абсолютно неполезные добавки. Исключение – натуральные шампуни с экстрактами целебных трав, но у них характерный, свойственный конкретным травам запах, а цвет все равно неяркий или отсутствует.

Детский шампунь даже для деток постарше не должен содержать Sodium Laureth Sulfate или подобные ему агрессивные ПАВ, да и всевозможные стабилизаторы-загустители применяются по минимуму. Поэтому хорошие шампуни для деток на основе мягких ПАВ чаще всего слабее мылятся и пенятся, иногда не имеют гелевую консистенцию, зато практически не вызывают пересушивания, раздражения, аллергии. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Дети растут очень быстро. Не только чужие, но и свои. Не успеете и глазом моргнуть, когда уже пришла детсадовская пора. Выбирая детский сад
Для большинства малышей первым относительно самостоятельным средством передвижения становится велосипед или его близкий родственник –
Психологи настоятельно рекомендуют, чтобы ребенок перед школой обязательно походил в детский сад – это будет способствовать его