Какое автокресло выбрать для ребенка?

2 минуты на чтение

Несмотря на некоторое смягчение законодательных требований по поводу необходимости применения ДУУ (детских удерживающих устройств) при перевозке ребятишек младше 12 лет, все же для значительного числа юных пассажиров такие устройства продолжают оставаться обязательными. 

Серьезно подходящие к вопросу безопасности взрослые следят за соответствием ДУУ даже более серьезно, чем контролирующие органы. Потому что неправильно выбранное устройство окажется бесполезным, а то и вредным, так как внушит ложное ощущение безопасности. 

Лучшее кресло для маленького пассажира

Очень часто каталог товаров для детей содержит множество позиций ДУУ, снабженных изображением и кратким описанием. Но кроме сухих цифр полезно знать и об особенностях выбора такой продукции, чтобы купить автокресло максимально удобное для ребенка и эффективное для его защиты.

Детские автокресла и их младенческие модификации классифицируются по возрасту и весу юного пассажира. Классификация эта довольно четкая, но соблюдать ее можно приблизительно. Важно, чтобы характеристики устройства близко совпадали с физическими параметрами ребенка, то есть ростом и весом. Группы 0 и 0+ рассчитаны на малышей от первых дней жизни примерно до 9 и до 18 месяцев соответственно. То есть новорожденный может ездить как в лежачем положении в автолюльке (группа 0), так и в кресле-переноске (0+) с использованием специального вкладыша, обеспечивающего лежачее положение и плотное прилегание фиксирующих ремней. Однако, по мнению экспертов, максимальную безопасность малышу первых месяцев жизни дает все же ДУУ группы 0, т.к. оно предусматривает наиболее правильное положение и на ложе, и относительно хода автомобиля. Кроме того, оно лучше обеспечивает фиксацию крохи. 

Но малыш быстро вырастает из автолюльки, и ближе к году ему пора пересаживаться в кресло группы 0+ или 1. Обратите внимание – малыш старше полугода вполне может ехать в положении сидя, особенно на небольшое расстояние, однако для деток до года кресло должно устанавливаться спинкой вперед! А если его размещают на переднем сиденье, то подушка безопасности обязательно должна быть отключена.

Дальнейший выбор автокресел ведется примерно по тем же критериям. 

Важно знать: кресла группы 0+и выше могут иметь опцию опускания спинки, чтобы ребенок мог ехать лежа. Это очень полезно для детского здоровья при частых поездках длительностью в несколько часов и более, но такие модели обычно дороже.

К наиболее надежным относят автокресла с системой крепления isofix в автомобиле. Но не все авто оснащены нужными приспособлениями, так что прежде, чем купить детское автокресло, нужно точно выяснить, предусмотрена ли такая опция в вашей машине. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

С рождением ребенка жизнь наполняется не только яркими красками, но и огромной ответственностью за жизнь маленького человечка. Нужно
Требования российского законодательства, а конкретно – ПДД – четко предписывают перевозку детей до определенного возраста в автомобиле
Нынешние законы вменяют обязательное использование специальных удерживающих устройств при перевозке в автотранспорте детей до