Как приучить ребенка ходить в детский сад?

2 минуты на чтение

Сегодня эта проблема стоит очень остро перед мамами и папами. Раньше, при советском союзе, даже не обсуждалось, стоит или нет отдавать кроху в детский сад. Все малыши как один ходили в ближайший детский сад с раннего возраста, а мамочки выходили на работу зачастую с тяжелым сердцем. В наше время появилась альтернатива: можно отдать ребенка в детский сад или Центр дошкольного развития, а еще можно нанять няню. К тому же, сейчас декретный отпуск дается на три года, и малышу совсем не обязательно ходить в ясли с полутора лет.

Если же у мамочки не возможности сидеть с малышом, тогда нужно отдавать кроху в детский сад. Как сделать все правильно и не навредить еще неустойчивой детской психике? Пусть малыш радуется, отправляясь каждый день в садик, пусть он будет счастлив, играя со сверстниками, а не горько плачет, сидя в одиночестве где-нибудь в уголке.

Как же сделать все правильно, как приучить ребенка к детскому саду?

Первое, что нужно знать любящим родителям, уходя от малыша нужно вести себя правильно. Ребенка необходимо предупредить, что мама уходит, ни в коем случае не убегайте, пока ребенок отвернулся! Придумайте специальный ритуал прощания, так малышу будет легче отпустить маму. К примеру, можно оставить крохе вещь, приятно пахнущую мамой. Пусть нянечка из детского сада поможет Вам, переключит внимание ребенка на какую-нибудь интересную игру.

Вторым важным моментом является, так скажем, относительная самостоятельность крохи. Малышу необходимо уметь кушать, умываться, раздеваться, ходить на горшок без помощи взрослого. В противном случае ребенок будет чувствовать себя неуютно в детскому саду. Почему? Потому что малыш уже привык, что ему дома во всем помогает мама или папа.

Третий момент – режим. В саду есть свой распорядок дня: малыши едят, гуляют, играют и спят в определенное время. Так удобнее и самим крохам, и воспитателям. Важно, чтобы дома у малыша тоже был режим. Если домашний распорядок дня совпадает с расписанием в детском саду, то ребенку будет легче привыкнуть к новому месту.

Также важно научить ваше чадо не жадничать. Приучите кроху брать с собой в детский сад только те вещи и игрушки, которыми малыш готов поделиться с другими. Не стоит хвастаться новой красивой куклой или шикарной машинкой. Главное, дружить с детками, и тогда Ваш ребенок будет всегда довольным уходить в детский сад и возвращаться оттуда с приподнятым настроением.

Теперь Вы знаете, как приучить ребенка ходить в детский сад.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Дети растут очень быстро. Не только чужие, но и свои. Не успеете и глазом моргнуть, когда уже пришла детсадовская пора. Выбирая детский сад
Одними из важных этапов в жизни каждого малыша и его мамы, это первые посещения детского сада. Естественно в первый раз детеныша не
Отдавая ребенка в детский сад, любой родитель хочет сделать это событие наиболее безболезненным и безопасным для себя и малыша. Процесс