Как правильно научить ребенка буквам?

2 минуты на чтение

Алфавит – первое большое познание маленького человечка. Сначала ребенок повторяет слова, стихи, набирает разговорной речи. Когда он становится постарше нужно изучать буквы, чтобы освоить письмо и выразить все свои знания и чувства на бумаге. Чаще всего алфавит изучают с родителями дома или в детском саду, или специальных дошкольных учреждениях. Происходит это в дошкольный период – примерно с пяти лет. Однако, учитывая все сегодняшние информационные возможности, можно обучить ребенка буквам в заметно раннем возрасте. Многие родители радуются, что их малыш осваивает алфавит в трехлетнем, четырехлетнем возрасте. Все индивидуально и если вы спросите как правильно научить ребенка буквам, однозначного ответа не получите.

У всех родителей разные возможности по обучению своих детей. Одни родители относительно свободны по времени и могут уделить своему чаду столько внимания, сколько требуется, т.е. практически весь день. Когда есть много способов обучить ребенка всему, что необходимо, то малыш будет развиваться достаточно быстро и набирать знаний все больше и больше, оставляя сверстников далеко позади.

Хороший возраст ребенка для максимального запоминания – с трех лет. Он уже воспринимает все адекватно, на взрослом уровне. И в этот период можно вкладывать в него как можно больше информации.

Для обучения буквам, алфавиту, причем на любом языке, достаточно применять игровую форму. Песенки, стишки, игры на тему букв алфавита быстро складываются в слоги и слова. У малышей хорошо развита зрительная память в этом возрасте и поэтому соответствие картинка-буква хорошо укладывается в его памяти. Выучить буквы не представляет особого труда практически для всех детей. Сложнее составлять их в слоги и далее в слова. На этом этапе проходит больше времени для понимания ребенком чего от него хотят. Но как только он ухватит эти правила, затем пойдет и чтение. 

Интернет предоставляет на тему как правильно научить ребенка буквам много материала разного плана – в виде фильмов, сказок, игр. Дети с помощью компьютера охотно обучаются, т.к. понимают, что это современная машина и быстро учатся с ней обращаться. И родителям хорошее подспорье в овладении малышом алфавита. Если у вас не хватает времени обучать ребенка буквам – доверьтесь компьютерной программе, которую можно выбрать в виртуальном пространстве по своему усмотрению. Вы – на кухне, ребенок – учится, затем вместе повторили и закрепили увиденное и услышанное.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь
Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.