Как научить ребенка чистить зубы?

2 минуты на чтение

Первые молочные зубы прорезаются у малышей в разном возрасте: самые ранние в четыре месяца, запоздалые – к восьми. Но уже после появления первого зуба наступает время ухода за ним. Это тем более важно, что в этом возрасте закладываются основы здоровья зубов – не только молочных, но и последующих. Причина заключается в том, что только если молочные зубы останутся как можно дольше здоровыми, это послужит гарантией здоровья и постоянных зубов. 

Лучший способ привить привычку систематически чистить зубы – это неукоснительно выполнять процедуру с младенчества. Именно в это время устанавливаются закономерности поведения, которые обычно остаются неизменными в остальной части жизни. Если это не сделать вовремя, позднее придется часто посещать стоматолога. В таком случае нередко заходит речь об «унаследованных» плохих зубах, хотя, по правде говоря, у родителей унаследованы только плохие привычки в отношении гигиены полости рта. 

Но шестимесячные малыши не могут сами чистить зубы. Им требуется помощь родителей. Малышам до года это делают родители специальной щеткой или марлей, смоченными в кипяченой воде, и очень осторожно, чтобы не поранить нежные десны. Деток постарше следует сначала приучить к щетке. Чтобы процесс не вызывал негативной реакции, мама или папа могут положить головку ребенка себе на колени и почистить ему зубы без пасты. Стоматологи дают совет: применять зубную пасту не ранее достижения двух лет. С трех лет - если ребенок умеет самостоятельно держать зубную щетку и выплюнуть пасту изо рта, он может делать это сам, но под присмотром родителей. 

Не всегда все идет складно, ребенок может потерять интерес к процессу чистки зубов и отказаться брать щетку. Это вполне возможная и даже нередкая ситуация. Ему просто скучно каждое утро и каждый вечер стоять на одном месте и выполнять одну и ту же процедуру. Спасти могут, во-первых, потешки, стишки, песенки, короткие сказки, во-вторых, та же скучная процедура, но для любимой игрушки – мишки, куклы, зайки. Нельзя опускать руки. Процесс чистки зубов должен выполняться неукоснительно, он поможет избежать потока слез в кресле стоматолога. 

Какую пасту выбрать для ребенка? Главным критерием должен быть возраст. Детские зубные пасты по составу активных ингредиентов соответствуют организму ребенка. В качестве меры предосторожности дети в возрасте до шести лет должны выдавливать на щетку для одной процедуры пасту величиной с горошину и непременно под наблюдением взрослых.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь
Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.