Как научить малыша засыпать самостоятельно?

2 минуты на чтение

Большинство мам новорожденных деток готовы носить свое дитя на руках часами, лишь бы ребенок уснул и крепко спал. Эта привычка и у мамы, и у малыша, способна сохраняться надолго, мешая созданию более удобного и более правильного навыка самостоятельного засыпания.

Как же отучить ребенка засыпать рядом с мамой или на руках?

Один из самых распространенных приемов укладывания беспокойного новорожденного – дать ему грудь или бутылочку с молоком и позволить заснуть, не отрываясь от теплой маминой груди. Ребенок довольно быстро усваивает эту связь – засыпание в процессе еды, засыпание у мамы на руках. И случайно проснувшись уже без бутылочки с молоком и не у мамы на руках, а в кроватке, ощущает, что что-то не так, как должно быть. Он, естественно, пугается и начинает звать маму, чтобы все стало привычно для сна. 

Эту связь – засыпание с едой, сон с мамой – нужно разорвать. Начать следует с того, что нужно обеспечить ребенку перед сном спокойную обстановку, постараться прекращать кормление до того, как малыш заснет. Если вам удастся уложить ребенка в его кроватку и он задремлет уже там, то в момент пробуждения (допустим, через час), он проснется в той же ситуации, в какой засыпал. Это воспринимается спокойнее, чем пробуждение в другом месте (заснул на руках, проснулся один в кроватке) и ему легче будет задремать вновь. Чем раньше начать вырабатывать у малютки привычку засыпать без груди, бутылочки, укачивания, тем меньше для ребенка стресс от переучивания. 

Но даже если у вас с малышом уже выработался ритуал засыпания у мамы под боком, надо мягко и упорно стараться укладывать его спать в кроватке. Детская психика склонна адаптироваться к новым привычкам и обстоятельствам, поэтому если перед сном ребенок нормально чувствует себя, не взволнован и сыт, то у него вполне реально выработать привычку к самостоятельному засыпанию.

В более взрослом возрасте – примерно ближе к году и старше – помогать самостоятельному засыпанию могут мягкие игрушки для детей. Если малыш привык засыпать с любимым уютным зайчиком или котиком в обнимку, то случайно проснувшись, он находит игрушку рядом, быстрее успокаивается и вновь засыпает. А маме это поможет сэкономить массу сил и времени, которых и так не хватает. Ведь домашние дела никто не отменял, да и прочие члены семьи тоже могут требовать внимания.

Если ваш малыш уже подрос достаточно, чтобы для него купить развивающие игрушки, постарайтесь игры с ними завершать задолго до сна. Обучающие игры, особенно с интерактивными игрушками, действуют возбуждающе. Для получения новых знаний и навыков это полезно, а вот для спокойного сна – нет. Поэтому, перед укладыванием – минимум развлечений и игр, последний прием пищи лучше тоже отдалить по времени от укладывания, так как еда не должна ассоциироваться со сном.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.
Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь