Как научить малыша ползать?

2 минуты на чтение

В развитии подвижности ребенка первых месяцев жизни существуют определенные стадии. В какой-то момент он оказывается в состоянии тянуться ручками к интересующему его предмету. В какой-то – самостоятельно переворачиваться со спинки на живот или наоборот. И каждого здорового малыша ждет увлекательное, полное приключений время ползать. 

Кое-кто из ребятишек задерживается с началом ползания, чаще всего это происходит с упитанными, малоподвижными детками. Некоторые охотно садятся без опоры, тянутся руками к игрушкам, разложенным вокруг, но ползать не начинают до возраста, когда уже приходит пора подниматься на ножки и делать первые шаги. 

Популярные книги для родителей утверждают, что ползать малыш начинает, когда приходит время, и подгонять его смысла нет. Однако существует вполне авторитетное мнение практикующих педиатров, что период ползания – важная эпоха в знакомстве ребенка с окружающим миром и развитии координации движений. Так что если здоровый и в целом по возрасту развитый кроха задерживается с этим, ему стоит деликатно помочь.

Как помогать младенцу ползать?

Приемы, которые помогут ребенку обрести мобильность, зависят от его привычек и манеры, в которой он чаще всего пытается передвигаться или дотягиваться до лежащих неподалеку предметов.

Любителя лежать на спинке или сидеть стоит почаще укладывать на живот на твердую поверхность – чистый пол, возможно, застеленный плотным покрывалом или ковриком, в просторный манеж. Ребенок начнет делать попытки приподнимать голову повыше, перемещаться на животе, переваливаться на бочок. Но, что особенно важно, с этой позиции он лучше всего видит пол или донце манежа, по которому можно передвигаться.

Крепышу, который пока плохо справляется с весом собственного тела, можно продеть под грудь свернутую пеленку и слегка приподнять за нее, давая возможность передвинуться. 

Если малыш пытается отталкиваться ногами, но ему это плохо дается, попробуйте подставлять свою руку в качестве упора под ножки. Делайте это как можно чаще, и достигнутые успехи в простимулируют на более энергичные действия, а ребенок усовершенствует полезные навыки.

Важно помнить: подгузники для детей в периоде активного ползания должны быть эластичными и иметь прочные застежки на поясе, чтобы не создавать помех, не натирать и не сползать с юного покорителя просторов. Неудобные, растирающие кожу памперсы могут уменьшить желание ползать, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Периодически очищать нос, особенно маленький, просто необходимо, но здесь многие родители сталкиваются с тем, что не знают, как малыша научить сморкаться.
Вопрос о том, как научить ребёнка выговаривать букву «р», интересует многих родителей. Иногда кажется, что он слишком сложный, и малыш
Научить ребенка читать стало в сегодняшней системе образования обязанностью его родителей или других старших родственников. Ведь