Как бороться со страхом темноты и одиночества у детей?

2 минуты на чтение

Почти 90-95% страхов человек испытывает в возрасте от 4 до 5,5 лет. Этот факт можно объяснить тем, что у детей в данный период активно развивается нервная система, максимально формируется эмоциональная сфера. Поэтому причиной страха может стать даже незначительное психологическое потрясение.

Выделяют такие страхи, как боязнь темноты, собак, страх одиночества, боязнь выдуманных чудовищ, насекомых и много других. Рассмотрим первые 2 страха: боязнь темноты и одиночества, а также меры по их преодолению.

Страх темноты.

Зачастую родители не относятся к боязни темноты с должной серьёзностью, считая это вполне естественным. На самом деле для ребёнка это настоящая проблема. Живое детское воображение может рисовать такие картины, которые вызвали бы ужас и у родителей, нужно с пониманием отнестись к боязни темноты.

Что нельзя делать:

• Не нужно обвинять ребёнка в трусости и ругать за то, что он боится спать в темноте или заходить в тёмные комнаты. Страх не исчезнет, но может появиться ещё и неуверенность в себе.

• Не следует пытаться избавиться от страха фразами о том, что он не должен бояться ничего («ты же смелый», «ты взрослый»).

• Ни в коем случае не позволяйте смотреть ребёнку страшные фильмы, передачи, картинки с чудовищами и т.д., увидев их даже случайно, воображение в нужный момент воспроизведёт это и страх усилится.

Как же избавиться от страха темноты у ребёнка? Обычно дети бояться засыпать в темноте. Поэтому включайте ночник, оставляйте дверь открытой, а в соседней комнате пусть также горит свет. Ребёнок, чувствуя себя в безопасности, постепенно перестанет бояться.

Страх одиночества.

Этот распространённый страх обычно проявляется в двух видах: малышу страшно засыпать без родителя или он испытывает панику, когда мама или папа пропадают из поля зрения. Второе может быть выражено в истерике и криках ребёнка, если вы даже ненадолго отошли (к соседке или в магазин), ему всегда нужно быть рядом.

Если так случилось, что сын или дочь категорически не хотят засыпать без родителей, то необходимо отнестись с пониманием и ждать, когда малыш заснёт. Можно читать сказку, разговаривать, обнимать его. При боязни потерять вас из виду нужно везде брать ребёнка с собой. Малышу это постепенно надоест, и он станет самостоятельнее. 

Дети как никогда нуждаются в поддержке родителей, требуется уделять им много времени, относиться внимательнее к словам ребёнка и его поведению, часто общаться. Борьба со страхами в детстве позволит не мучиться от них уже в более взрослом возрасте.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Можно ли в современном мире воспитать настоящего гения, готового бороться с трудностями и проблемами? Как помочь ему стать счастливым? С
Детей с первых же дней учебы в школе необходимо приучать к тому, чтобы ни один час не пропадал впустую. Безделье, которому подчас предаются
Одним из самых удачных с точки зрения популярности изобретений в области игр и развлечений стали радиоуправляемые игрушки для детей.