Проблема детей может заключаться в том, что они становятся балованными и виной к тому повышенное внимание к ним со стороны родителей, родственников, а в особенности, бабушек и дедушек. Это может довести до достаточно плачевной ситуации, когда конфликт между ребенком и родителями нарастает и нет никакой надежды на его разрешение.
Дети изначально по своей психологии устроены так, что им свойственно баловаться и требовать от родителей и окружающих не только повышенного внимания, но также и много другого. Конечно, если все это в низкой степени, то это нормально. Но иногда такая ситуация может обретать уже облик конфликта между детьми и родителями.
В любой ситуации родители должны держать верх, потому что в семье они главнее чем ребенок, поэтому, потыкать их капризам – это глупо и нелепо со стороны родителей. Но тут нужно быть очень осторожными, что бы конфликт не начал приобретать еще более глубокий характер, потому что потом отойти от него будет куда сложнее. Нужно дать ребенку понять с самого начала, что его любят, ему потакают, его готовы в меру баловать, но только до того моменты, пока это не выходит за рамки допустимого.
В этом, по сути, и заключается родительская мудрость в отношении к ребенку и отношений с ним. В том или ином случае, капризам ребенка потакать нельзя и нужно научить его понимать, что это не правильно и что в семье главнее родители, а не ребенок.