Что можно вводить в прикорм ребенка с 6 месяцев?

2 минуты на чтение

Обычно с 6-ти месячного возраста ребенок начинает понемногу подниматься и сидеть с поддержкой взрослого, начинают прорезываться первые зубки, поэтому в его маленьком организме возрастает потребность белках, фосфоре, железе и дополнительных витаминах. Грудное молоко уже не может полноценно обеспечивать ему все это в достаточном количестве. В этот период родители начинают понемногу вводить прикорм – в рационе питания ребенка появляются первые фрукты, овощи и кашки.

Срок и последовательность ввода прикорма определяется для каждого ребенка индивидуально. Обратитесь за консультацией в районную или городскую поликлинику к врачу-педиатру, который наблюдает вашего ребенка. Именно он может посоветовать в зависимости от состояния здоровья, иммунитета и зрелости организма малыша первые продукты, которые будут полезны для организма.

Если у ребенка недостаточный для его возраста вес – рекомендуется начать прикорм с кашек. В случае избыточного веса вам лучше обратить внимание на первые овощные и фруктовые пюре. В самом начале вводить в рацион питания лучше те продукты, которые произрастают в вашем регионе – именно они лучше всего будут усваиваться детским организмом.

Многие родители отдают предпочтение еде, приготовленной самостоятельно на домашней кухне. Однако, педиатры рекомендуют продукты промышленного приготовления. Такие пюре изготавливаются с соблюдением микробиологической безопасности, обогащены витаминами и минералами, все продукты проверены на наличие в них нитратов. Провести все эти исследования дома практически не возможно.

В 6 месяцев можно вводить мясное пюре. В начале лучше размешивать мясное пюре с тем продуктом, который уже привычен для малыша. Это может быть овощное пюре или любимая кашка. Добавление мяса к овощам улучшает усвоение содержащегося с них железа и цинка.

Соки рекомендуется вводить с 7-8 месячного возраста.

Первый прикорм необходим для того, чтобы ваш ребенок получил все вещества, необходимые для правильного роста и развития, а в соках витаминов и минеральных веществ мало.

Объем продукта при вводе прикорма начинается с 1 чайной ложечки и за неделю постепенно доводится до суточной нормы. Лучше вводить продукт прикорма в питание первой половины дня. Не следует начинать прикорм в период болезни ребенка, а также после прививки. Подождите несколько дней и только потом вводите новый продукт в питание ребенка.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Если вашему малышу исполнилось 7-8 месяцев, то пора делать первые шаги к взрослой жизни и начинать постепенно вводить в рацион мясные блюда.
Какие могут быть изменения в питании девятимесячного ребенка? Ведь он не становится каким-то особенно взрослым только потому что ему
Вы стали мамой, и это, безусловно, счастье. Но к этому счастью добавляется определенное количество забот, приятных и не очень. Сейчас, когда