Что можно построить из детского конструктора?

2 минуты на чтение

Обучающие игры для детей уверенно держит одну из лидирующих позиций конструктор. Ведь если нужен способ не только вложить ребенку в голову определенные навыки, но и развить у него творческие способности, то складывание фигур и сооружений из конструктора полностью этому соответствует.

Так что же можно сделать с конструктором?

Самые первые конструкторы ожидаемо должны быть самыми простыми. Это, как правило, наборы крупных кубиков или магнитные конструкторы с крупными же деталями. Взрослым придется для начала сами показывать малышу, что с этими яркими штуками можно сделать интересного. А можно сначала сложить башенку или другую простую поделку и позволить ребенку делать с ней, что пожелает.

Пожелает он, скорее всего, развалить ее и порадоваться разлетающимся в стороны частям. Это вполне нормальная реакция, ей даже не стоит огорчаться. Просто в следующий раз в процессе строительства дайте малышу в руку деталь и подведите к нужному месту. Уже довольно скоро ребенок освоит не только разрушающую, но и созидательную сторону творчества – начнет класть кубики и детали туда, куда ему кажется правильно. 

Из кубиков можно выложить ограду в один ряд и назначить огороженное место жильем для любимого плюшевого медведя или поющего пони с розовой гривой. Проложить мост от одного коврика для игры к другому и водить «живущих» там кукол друг к другу в гости.

Но, конечно, самое интересное – это использовать особые возможности конструкторов. Из обычного набора типа лего можно строить домики для мелких игрушечных зверьков или кукол, гаражи для машинок. Дети постарше уже способны давать волю фантазии, возводя многоэтажные постройки, ажурные беседки, мосты, просто сложные и необычные сооружения. 

Изучая интернет-каталоги детских товаров пользователи редко задумываются о практическом применении детских конструкторов. А веди из них можно создавать стильные украшения для интерьера, даже обиходные вещи. Например, подставку для мобильного телефона или планшета, органайзер для канцелярских принадлежностей на рабочем месте школьника, даже абажур для светодиодного светильника.

Последнюю идею великолепно реализовали создатели линейки Laser Pegs, однако вовсе необязательно приобретать продукцию именно этого бренда, ведь смонтировать led-светильник можно и из других конструкторов.

Рамки к фотографиям и зеркалам, боевые роботы, охраняющие изголовье кровати, фигуры животных и фантастическое цветы для оригинального оформления комнаты – вариантов применения множество. А если вы сделаете такую вещь вместе с ребенком или даже поручите юному мастеру создать такую вещь самостоятельно, вы укрепите в нем уверенность в своих силах и покажете свое доверие к его талантам. 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Гигиена – важное условие здоровья, особенно детского. Но вот как раз с малышом ее соблюдать сложнее, потому что понятия санитарии ему еще
Одними из важных этапов в жизни каждого малыша и его мамы, это первые посещения детского сада. Естественно в первый раз детеныша не
Выбор детского чемодана следует делать внимательно и ответственно, поскольку это такая же вещь как чемодан взрослого. Более подробно о