Что делать, если у ребенка нарушен сон?

3 минуты на чтение

Расставание родителей и ребенка перед сном может быть стрессом для обеих сторон и провоцировать страхи. Попробуйте сделать время подготовки ко сну приятным и полезным. За полчаса до волнующего момента посвятите себя ребенку: поиграйте с ним в спокойные игры, расскажите добрую сказку. Не идите на поводу у ребенка, который может попросить рассказать еще пару историй или попить «последний раз» чайку. Ваша твердая позиция поможет малышу не «третировать» себя и вас понапрасну и будет способствовать лучшему расслаблению и засыпанию. Про вечернее купание: если вечернее купание в ванной перевозбуждает малыша, можно заменить его на несколько минут под душем. Или, если игры в ванной стали непременной составляющей вашего дня с ребенком, после купания отведите достаточно времени для успокоения и перехода ко сну.

Борьба с неправильными ассоциациями при засыпании - метод не для всех

По одной популярной теории, основная причина, по которой дети не могут заснуть сами - неправильные ассоциации. Например, если вы кормили ребенка грудью по ночам или давали водичку, качали на руках (ведь в животике у мамы ребенок тоже качался, говорили прогрессивные врачи!), вы столкнетесь с тем, что малыш без вашего участия не сможет спать. И вот тут уже другие доктора скажут вам - сами виноваты. И предлагают следующее:

Методика засыпания для детей от 6 месяцев до трех лет

Уложите ребенка в кровать, когда он еще не спит, но уже имеет сонный вид. Пожелайте спокойной ночи и закройте дверь в комнату. Ребенок начнет плакать - вернитесь в комнату через 2 минуты, но не включайте свет и не ложитесь рядом с малышом. Скажите ребенку несколько добрых слов утешения и положите руку на плечи, чтобы показать, что вы его не бросили. И снова выходите. Не оставайтесь в комнате дольше 1-2х минут. Если ребенок снова плачет, подождите еще 5 минут и только потом входите. Эти минуты будут пыткой для вас, поэтому процесс обучения - настоящее испытание для родителей. Однако таким способом, по мнению авторов метода, вы сможете научить ребенка засыпать самому.

Если эффект не наступает после третьей ночи, следует обратить внимание на то, все ли члены семьи строго соблюдают «правила» и не пытаются успокоить ребенка другими способами (немного покачать, вынуть из кроватки, дать соску).

Эта методика подходит далеко не всем. У нее есть «антипод» - новая теория, подтверждающая тот факт, что метод «контролируемого плача» (когда ребенок плачет, а родители выжидают время) вызывает нарушения головного мозга младенцев и может стать причиной серьезных неврологических заболеваний.

Нарушения сна у маленьких детей далеко не всегда требуют врачебного вмешательства. Медикаменты рекомендуется использовать только в тяжелых случаях. В основном, все меры сводятся к тому, чтобы обеспечить ребенку режим дня, исключить «возбуждающие» факторы, организовать вечерние ритуалы отхода ко сну. Если причина в органических заболеваниях, то после их излечения наступает улучшение сна. Наталья Гудзовская говорит, что иногда во время консультаций мамы жалуются: «Мне кажется, что он это делает специально! Я стараюсь, а в итоге он не спит и мне не дает!». Это - сигнал того, что мама устала и ей не хватает сил адекватно реагировать на ситуацию. В этом случае можно обратиться за помощью к детскому психологу. Он поможет понять, что происходит с малышом, выявит причины нарушения, при необходимости - направит к другим смежным специалистам. Но самое главное - поддержит вас в сложный период «плохого сна».

Основное правило, которым должны руководствоваться родители - их ребенок индивидуален и к нему нужен свой подход. Я наблюдала детей, которые действительно сами засыпали в кроватке в отдельной комнате и почти не просыпались ночью, а мама пила чай на кухне или мыла посуду. И мне встречались другие малыши, которых качали, подкармливали ночью, они засыпали, потом снова просыпались и т. д. Нервная система у каждого индивидуальна, и нет единого рецепта для всех. Смотрите по ситуации! Совместный сон, по мнению современных докторов, может быть полезным и правильным решением для эмоциональных детей, которые особенно нуждаются в участии мамы. И главное: прислушивайтесь к своему ребенку и будьте готовы пережить этот «трудный возраст плохого сна» вместе с ним.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Будьте терпеливы и спокойны, даже если вы чувствуете разочарование или нетерпение. Принуждение ребенка к кормлению, вероятно, сделает
Сдача анализов ребенка является частью медицинского обследования.  Причины сдачи могут быть разные, узнать общее состояние ребенка,
Наши дети – это наша радость, но что, если упрямство начинает побеждать и берет верх в поведении ребенка? Признаки непослушания могут